nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:32:35 MSK

4 июля 2005, 18:37

Браузер Firefox уже портирован на Intel Мас

Открытый браузер Firefox при помощи Apple перенесен на новую платформу Mac OS X на базе Intel.

По словам разработчика Firefox и сотрудника Mozilla Foundation Джоша Ааса (Josh Aas), при переносе браузера на новую платформу, которую планируется представить потребителям к середине будущего года, команда Mozilla основывалась на работе, предварительно проделанной Apple.

«Сотрудники Apple заставили Firefox работать на Intel Mac, чтобы продемонстрировать, во что выливается перенос сложного приложения. После демонстрации они прислали мне фрагменты кода», — пишет он в своем блоге.

Однако Аас подчеркнул, что усилия Apple не привели к созданию готового продукта, хотя и составили прочный фундамент для работы Mozilla Foundation. «Я даже не пытался слепить из их кода Firefox, работающий на Apple Мас. Они не заботились о кросс-платформенных патчах и том, чтобы код укладывался в наше дерево [исходного кода], — пишет он. — Им только нужно было, чтобы он работал». К тому же то, что Аас получил от Apple, уже устарело ввиду недавнего усовершенствования кода Firefox.

«Однако Apple дала чрезвычайно ценный материал, так как они проделали для нас большую работу и во всяком случае указали на многие проблемы, с которыми нам пришлось бы столкнуться самим», — пишет он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6219.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk