nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
12:25:55 MSK

7 апреля 2005, 17:52

Linux-инструмент превращает офис в суперкомпьютер

Австралийская фирма, специализирующаяся на безопасности ИТ, готовит к выпуску кластерный дистрибутив Linux, предназначенный для утилизации неиспользуемой в ночное время вычислительной мощности настольных ПК.

Система CHAOS позволяет дистанционно загружать персональные компьютеры и запускать на них Linux, не затрагивая локального жесткого диска. При наличии достаточного количества ПК может получиться распределенный суперкомпьютер.

Проект преследовал единственную цель: преодолеть нехватку времени, поясняет расположенная в Сиднее компания Pure Hacking, специализирующаяся на обнаружении вторжений — внешней проверке корпоративных сетей на безопасность. По словам старшего консультанта Pure Hacking Иэна Леттера, у компании просто не было возможности тратить по 30-60 дней на расшифровку файлов паролей в целях демонстрации клиенту. Для ускорения этого процесса требовался собственный кластер.

Тогда Леттер решил обратиться к забытому было хобби. На своей прежней работе в качестве специалиста по интернету и безопасности Macquarie University он начал создавать систему CHAOS, позволяющую утилизировать обрабатывающую мощность сотен простаивающих в нерабочее время ПК.

Теперь Pure Hacking намерена сделать из хобби Леттера профессиональный дистрибутив. «CHAOS превратится из игрушки в коммерческий инструмент», — говорит Леттер. Будущие версии ПО пройдут тестирование на безопасность, получат хорошую документацию и станут лучше приспособлены для работы в организациях.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5719.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk