nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:29:48 MSK

3 августа 2004, 17:13

Sun думает о покупке Novell

Sun Microsystems муссирует идею приобретения продавца Linux Novell, рассуждая, что прикарманив компанию стоимостью $2,64 млрд, она нанесет ощутимый удар по своему конкуренту IBM.

«Мы рассматриваем все возможные варианты, которые допускает наш баланс, — сказал в интервью в воскресенье операционный директор Sun Джонатан Шварц по поводу возможности приобретения Novell. — Разве плохо заполучить операционную систему, от которой зависит IBM? История показывает, что надо брать пример с Microsoft».

Как известно, IBM опиралась на Microsoft в части операционной системы для своих персональных компьютеров. В воскресном постинге в своем блоге Шварц пишет, что IBM считает Novell SuSE Linux союзником по ограничению чрезмерного роста продавца Linux номер один Red Hat.

Однако ряд факторов понижает вероятность такого приобретения. Во-первых, хотя Sun и располагает $7,61 млрд в деньгах и краткосрочных ценных бумагах, Novell стоит не дешево при рыночной капитализации на 30 июля в $2,64 млрд. Между тем, в 2003 году у компании была возможность купить SuSE Linux значительно дешевле, но предложение Sun, по словам Шварца, заставило Novell увеличить свою ставку в $130 млн. В результате Novell заплатила $210 млн, получив в рамках сделки инвестиции в $50 миллионов от IBM.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/4316.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk