nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:02:43 MSK

24 мая 2004, 14:49

Linux рассчитывает на замены ПК

Поставщики Linux мечтают отобрать долю рынка у Microsoft Windows в секторе настольных ПК, когда предприятия вступят в период крупнейшего обновления десктопов со времен Y2K.

Во вторник Gartner опубликовала отчет, в котором прогнозирует замену в ближайшие два года 220 млн корпоративных настольных ПК: 100 млн в 2004 году и 120 млн в 2005 году. Компания утверждает, что это будет крупнейшее обновление аппаратуры со времен Y2K.

Доля рынка Linux в секторе настольных ПК растет, но все еще составляет малую часть по сравнению с 90%-ой долей рынка Windows. Однако на корпоративных серверах Linux в последние годы стала использоваться значительно чаще, что вселяет надежду на то, что массовое обновление аппаратуры ПК может стать началом постепенного ухода от Microsoft Windows.

Аналитик отделения клиентских платформ Gartner Джордж Шифлер отмечает, что поставщики ожидали роста спроса, еще когда предприятия обновляли свои компьютеры, чтобы избежать проблем Y2K. Теперь, по его словам, явно началась новая волна массового обновления рабочих станций, отчасти вызванная необходимостью обновления операционной системы.

«Многие, если не большинство этих ПК используют устаревшие ОС, которые больше не поддерживаются или подходят к окончанию срока технической поддержки. Этот фактор играет важную роль в ускорении процесса замены ПК».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3930.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk