nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
06:00:29 MSK

6 марта 2004, 10:14

Глава Lindows: прогнозы о Linux (и Microsoft) в 2004 году

1) Компании программного обеспечения и кинопромышленности будут активно пользоваться P2P = Более дешевые продукты для потребителей.

Lindows уже представила свои P2P-серверы, благодаря которым компании удается экономить, предоставлять пользователям лучшие услуги и одновременно работать с большим числом заказчиков. P2P позволяет улучшить экономику любому: все компании, поставляющие большие файлы, такие, как крупное ПО, видеоигры и фильмы, будут усиленно пользоваться P2P в следующем году.

2) Microsoft из экономически растущей станет прибыльной.

Microsoft уже насладилась своей ужасающей монополией и использовала ее для получения впечатляющего роста. Linux для настольных ПК теперь задает ценовую политику, какой у них не было уже давно. Каждый компьютер, что Microsoft потеряла из-за его перехода на Linux, означает потерю пошлины на XP (приблизительно $100), и, если вы еще учтете другую потерю в $100 на прочих приложениях (Microsoft Office, Visio, Frontpage и т.п.), то в сумме это уже 200-долларовый упадок доходов. Так, например, если 100.000 компьютеров перейдут на desktop Linux, то Microsoft теряет уже $20 миллионов. Чтобы прекратить популяризацию настольной Linux, они могут продавать XP Lite, но это не даст им существенной прибыли. Microsoft пыталась найти другую монополию, но все индустрии боятся ее тактики и не хотят с ней работать.

3) Linux-лаптопы по $499 под Рождественской елкой.

Многие хотят, чтобы это произошло, потому что они уверены, что популярность ПК будет подорвана, если портативные компьютеры смогут конкурировать с ними по ценам. Запуск Linux на данных видах компьютеров — единственный фактор, позволяющий добиться этого.

4) Microsoft объявляет о планах портирования Microsoft Office под Linux.

На самом деле, это не мой прогноз, а нашего президента, Kevin’а Carmony. Он уверен, что Microsoft будет вынуждена согласиться с невероятным ростом Linux для настольных ПК. Вместо того, чтобы терять все источники доходов, они попытаются сохранить прибыль от основного программного обеспечения путем портирования офисного пакета под Linux. Я считаю, что они настолько боятся Linux на desktop-рынке, что не будут предпринимать каких-либо ходов, которые могут быть восприняты, как поддержка. К тому времени, когда они столкнутся с фактом, что от них уже ничего не зависит, будет слишком поздно, так как продукты вроде OpenOffice и StarOffice займут лидирующие позиции.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3480.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux.warcry.com.

fb twitter vk