nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
23:40:28 MSK

16 февраля 2004, 10:24

IBM выпустит Microsoft Office для ОС Linux

В качестве части инициативы развития Linux на настольных ПК, IBM хочет портировать офисный пакет от Microsoft под Linux. Microsoft сообщает, что она данным процессом не занимается, и полагает, что IBM сделает это путем эмуляции.

Многие Linux-пользователи предпочтут работать и с Microsoft Office, и с IBM Lotus Notes. Сделать это возможно благодаря так называемой эмуляции. И компании типа американской Codeweavers предлагают подобные продукты. Но это не будут приложения, по-настоящему компилируемые под Linux.

Stefan Pettersson, технический менеджер подразделения IBM Lotus в Швеции, сообщил, что выход Java-клиента Lotus Notes ожидается ко второй половине 2004 года. Это означает, что первый «родной» Notes-клиент под Linux появится уже скоро.

«Office [от Microsoft] очень хорош. Если у Microsoft и есть что-то блистательное, то это он», — сообщил Pettersson.

Кроме того, Microsoft является одним из крупнейших и важнейших партнеров IBM. Кажется, что продвижение Microsoft Office просто несовместимо с Linux-стратегией IBM, но, по словам Pettersson’а, это не так.

«Запустить Office на Linux-платформе возможно. Точно, как сделать это, я сейчас сказать не могу. Но мы работаем с Microsoft, предоставившей нам часть кода.»

Jonas Persson, директор продаж утилит для разработчиков Microsoft, отверг информацию о том, что Microsoft сотрудничает с IBM по офисному пакету.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/3357.html. Дмитрий Шурупов по материалам infoworld.com.

fb twitter vk