nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:21:41 MSK

6 декабря 2016, 10:43

Проект открытых программируемых «умных» браслетов Angel свернулся

«Носимый» браслет Angel Sensor
«Носимый» браслет Angel Sensor
Иллюстрация с сайта Angelsensor.Com

Компания Angel, появившаяся в 2013 году с инициативой по созданию многофункциональных носимых (wearable) устройств Angel Sensor, ориентированных на разработчиков, объявила о закрытии проекта.

Angel называла свою разработку «единственным носимым устройством, созданным как открытая мобильная платформа для здоровья». Начало деятельности компании стало успешным благодаря crowdfunding-кампании на Indiegogo, собравшей 334 тысяч USD вместо заявленной цели в 100 тысяч. Инициатива была направлена на создание умного браслета, который был бы способен измерять такие показания, как пульс, температуру и уровень кислорода в крови, а также функционально расширялся программистами по их усмотрению. «Angel — первое устройство, созданное с расчётом на разработчиков. На данный момент большинство трекеров для фитнеса и здоровья созданы для использования единственного проприетарного приложения. Мы хотим изменить это. Мы открываем протоколы взаимодействия, API/SDK и потоки данных от сенсоров. В конечном счёте это означает возможность выбора приложений», — так анонсировали свою разработку авторы.

Однако реалии производства оказались не так радужны. Из последнего сообщения блога компании Angel, опубликованного ещё в апреле 2015 года: «В последние месяцы мы прошли через по-настоящему черную полосу. Испытывали инженерные и финансовые трудности, уменьшили свой раздел по исследованиям и разработке (R&D) и провели множество боёв для того, чтобы сохранить жизнь проекту». Итогом же стало недавнее появление большого баннера на сайте Angel с надписью «Проект более не является активным». Осталось неизвестным, получили ли устройства все, кто поддержал Angel Sensor. Причём до его закрытия сообщалось о предварительных заказах не только на оригинальный браслет, но и Angel Sensor второго поколения.

На GitHub остался репозиторий с SDK для Angel Sensor, поддерживающим Android и iOS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13877.html. Дмитрий Шурупов по материалам MobiHealthNews.

fb twitter vk