nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
21:16:57 MSK

20 марта 2015, 18:13

Разработчик DTrace представил новое ПО для оценки производительности в Linux — perf-tools

6
Разработчик perf-tools Брендан Грег
Разработчик perf-tools Брендан Грег
Иллюстрация с сайта Brendangregg.Com

Один из разработчиков DTrace, Брендан Грег (Brendan Gregg), представил в своем блоге собранный им набор утилит для анализа производительности в Linux, названный perf-tools.

Приложения из подборки, написанные на Bash, используют подсистемы ядра ftrace и perf_events, которые доступны в большинстве дистрибутивов Linux, включая и те, под управлением которых работают облачные системы в Netflix (для анализа производительности которых Грег и создал perf-tools). В частности, подсистема ftrace, по словам Грега, практически неизвестна разработчикам и почти не задействована в приложениях. Он надеется, что ситуация изменится с выходом его подборки (в частности, входящей в нее утилиты iosnoop для анализа скорости дискового ввода/вывода, основанной на ftrace).

Что касается удобства работы с пакетом для конечного пользователя, то приложения из него обладают достаточно проработанным интерфейсом и ориентированы на простоту использования (хотя отдельные многофункциональные инструменты, наподобие утилиты kprobe для отслеживания обращений к системным вызовам, могут быть относительно сложны в использовании). Число зависимостей также сведено к минимуму.

Решение о создании подборки perf-tools было впервые объявлено Грегом на конференции USENIX/LISA 2014, состоявшейся в Сиэтле 9-14 ноября прошлого года. Исходные коды всех приложений из подборки доступны на GitHub под свободной лицензией GNU GPLv2.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13291.html. Aлександр по материалам Brendangregg.Com.

fb twitter vk