nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:13:23 MSK

8 января 2015, 23:10

В Haiku OS значительно улучшена работа с электронной почтой

3
Скриншот рабочего стола Haiku OS
Скриншот рабочего стола Haiku OS
Иллюстрация с сайта Synrc.Com

В свободной операционной системе Haiku OS значительно переработан сервис электронной почты: расширена поддержка кодировок, улучшена поддержка IMAP, переделаны настройки и параметры фильтры.

Haiku OS — свободная операционная система, прототипом для создания которой послужила другая свободная ОС под названием BeOS. Mail Kit в Haiku — это набор инструментов для работы с электронной почтой, который включает настройку пользовательских аккаунтов, отправку писем через SMTP и получение при помощи POP и IMAP и другие функции.

В Mail Kit произошли следующие изменения:

  • добавлен, удалён, переименован и изменён целый ряд классов;
  • произведена чистка кода в приложениях;
  • клиент IMAP научился получать заголовки отдельно от писем и загружать письмо по требованию;
  • в настройках удалены неиспользуемые параметры, например, связанные с соединением dial-up;
  • доработана страница с параметрами фильтров/протоколов.

Текущая версия Haiku — 4.1 — имеет статус альфа-версии, скачать образ можно на официальном сайте.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13081.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
Илья Смирнов

Интересно, кто-нибудь пользуется Haiku, и с какими целями?

После прочтения новости я скачал и установил Haiku на виртуальную машину. На вид очень странная вещь. Красиво и не очень юзабильно.

tinman321

Это скорее из разряда ReactOS и им подобных. В исследовательских целях и на энтузиазме. Почему бы нет? Если оно к тому же быстро работает, поддерживает железо и там есть браузер, то большего и не надо.

Дмитрий Шурупов

«не очень юзабильно» — в плане функциональных возможностей или интерфейса? Нужно учитывать, что оно позиционируется не «для всех», а для любителей BeOS :-)

Илья Смирнов

На виртуальной машине работает очень быстро. Насколько я понял из описаний на Википедии, в Haiku хорошее гибридное ядро, т.е. технология сама по себе перспективная.

Интерфейс Haiku напоминает 90-е годы. На мой взгляд не очень юзабилен. Интересно, много ли фанатов BeOS вообще было, и много ли их сейчас.

C моей точки зрения, оригинальный интерфейс сам по себе — не очень большая ценность. Интерфейсы можно и переделать. Главное, чтобы было удобно работать.

Насколько я понял, разработчики Haiku придерживаются прямо противоположных взглядов на интерфейс. Они относятся к интерфейсу как к произведению искусства. Похоже, за данным проектом стоят ценители раритетов в мире ПО. Напоминает философию даунгрейда, когда на современном железе запускается раритетное ПО, и пользователь испытывает ностальгию от использования старых программ.

Больше похоже на хобби.

Дмитрий Шурупов

О, спасибо за подробное мнение — случай, когда комментарий полезно дополняет новость)