nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:16:49 MSK

8 января 2015, 12:21

Обновление свободного пакета для 3D-моделирования — Blender 2.73

3
Blender 2.73 — обновление свободного инструмента 3D-моделирования
Blender 2.73 — обновление свободного инструмента 3D-моделирования
Иллюстрация с сайта Wiki.Blender.Org

Сообщество разработчиков Blender — свободного приложения для работы с 3D-графикой — объявило о выходе новой версии пакета. Blender 2.73 продолжает развитие основных компонентов.

Большое обновление получил инструмент Grease Pencil, в частности, добавлена возможность редактировать и анимировать мазки. Добавлены первые наработки проекта Gooseberry вроде Sequencer Backdrop, окно Cycles для фона окружения и другое. Изменения:

  • в Cycles Rendering улучшена прорисовка, увеличена скорость работы, добавлена поддержка видеокарт GeForce 9xx и другое;
  • в интерфейс добавлен новый полноэкранный режим, доработано круговое меню, представленное в прошлой версии, улучшен ввод азиатских языков и другое;
  • доработаны инструменты Knife-tool и выделение (Selection);
  • улучшена работа кистей — размер теперь можно задать с цифровой клавиатуры и учитывается сила нажатия для Grab и Snake Hook, текстурное разукрашивание получило новые возможности.

Обновились и доработаны инструменты секвенсера, инструмент рендеринга — Freestyle, улучшена работа с анимацией и поддержка дополнений. Более подробную информацию можно получить в заметках к релизу. Скачать новую версию можно на странице загрузки.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13080.html. Никита Лялин по материалам Wiki.Blender.Org.

fb twitter vk