nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
04:22:38 MSK

26 сентября 2014, 06:22

HP стала самым активным разработчиком OpenStack, обогнав Red Hat

3
Статистика разработки OpenStack
Статистика разработки OpenStack
Иллюстрация с сайта Stackalytics.Com

Согласно новым данным, HP стала самым активным разработчиком последней версии свободной облачной платформы OpenStack, обогнав по количеству коммитов Red Hat.

По информации с сайта Stackalytics.com, занимающегося отслеживанием вклада различных компаний в OpenStack, при подготовке последней версии облачной платформы, наибольшее количество кода предоставила компания HP. Для компании это большой сдвиг в сторону свободных технологий и Open Source. Частично это связано с тем, что за последнее время HP наняла несколько специалистов, которые уже занимали верхние строчки в рейтинге участников, но ранее они выступали от своего имени и их коммиты не шли в зачёт компании.

OpenStack занимает центральное место в облачной инфраструктуре компании, которая носит название Helion. Эта платформа сочетает в себе публичное облако с программным обеспечением для управления частными облаками, что позволяет создавать гибридные решения. Предложение HP выгодно отличает гибкость: при желании клиент без затруднений может перейти на Amazon Web Service или другую платформу, основанную на OpenStack.

Новая версия OpenStack получила кодовое имя Juno и выйдет 16 октября (сейчас доступен Release Candidate). В общей сложности, HP предоставила 19 % кода Juno, при этом Red Hat предоставила порядка 17 %. Весь ТОП-9 компаний-контрибьютеров выглядит следующим:

  1. HP (19 %)
  2. Red Hat (17 %)
  3. IBM (8 %)
  4. Mirantis (8 %)
  5. Rackspace (8 %)
  6. SUSE (5 %)
  7. eNovance (2,5 %)
  8. B1 Systems (2,5 %)
  9. VMware (2 %)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12803.html. Никита Лялин по материалам networkworld.com.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Пока вендоры соревнуются, сообщество получает новый код и возможности — прекрасный расклад :-)