nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
18:09:28 MSK

8 апреля 2015, 09:48

HP представила частное облако HP Helion Rack на базе Open Source-продуктов OpenStack и Cloud Foundry

Реклама HP Helion на базе OpenStack
Реклама HP Helion на базе OpenStack
Иллюстрация с сайта www8.hp.com

Компания HP представила новое решение HP Helion Rack, позиционируемое как полностью готовое к работе частное облако и основанное на популярных решениях с открытым исходным кодом: OpenStack и Cloud Foundry.

Анонсированный HP Helion Rack включает в себя HP Helion OpenStack на основе свободной облачной платформы OpenStack и HP Helion Development Platform на основе свободного PaaS-решения Cloud Foundry. Он предназначен для корпоративного применения и был создан «с целью ускорить развёртывание облачных решений, минуя месяцы проектирования, создания и внедрения частного облака». В продукте предусмотрена интеграция с аппаратным обеспечением HP (линейка серверов HP ProLiant DL в семи конфигурациях).

В облачном решении HP обеспечены функции IaaS (infrastructure-as-a-service) и PaaS (platform-as-a-service), заявлены широкие возможности по разработке и развёртыванию программного обеспечения в готовой, безопасной и производительной облачной среде.

О том, что HP активно использует OpenStack для своих облачных продуктов, стало известно ещё в 2012 году. Платформа HP Helion была представлена в мае прошлого года, тогда же сообщалось об инвестиции 1 млрд USD в это направление, а статистика минувшей осени показала, что HP стала самым активным разработчиком OpenStack. Таким образом, очередной продукт HP на базе OpenStack, интегрированный с железом и другими продуктами HP, стал логичным продолжением облачных инициатив этой компании.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13345.html. Дмитрий Шурупов по материалам Firstpost, eweek.com.

fb twitter vk