nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:01:18 MSK

22 мая 2014, 09:10

Chakra Linux 2014.05 «Descartes» — дистрибутив с KDE 4.13.1 и обновленным оформлением

1
Новый стандартный рабочий стол в Chakra Linux
Новый стандартный рабочий стол в Chakra Linux
Иллюстрация с сайта Ext4.Wordpress.Com

Состоялся новый выпуск дистрибутива Chakra Linux 2014.05 с кодовым именем «Декарт», названный так в честь Рене Декарта. Релиз поставляется с KDE 4.13.1 и сменил предыдущую версию «Кюри» (в честь Марии Склодовской-Кюри), которая была выпущена три месяца назад.

Помимо обновлённой версии KDE, дистрибутив включает новое художественное оформление «Сириус»: новые заставки при загрузке системы и KDE, новые темы для GRUB и KDM, новое оформление собственных программ (установщик Tribe и утилита настройки Kapudan) и новые нескучные обои. В данном релизе были обновлены видеодрайверы, Nepomuk заменён на Baloo и добавлены патчи для возможности его отключить, использованы ядро Linux 3.12.15, Xorg 1.14.5 и systemd 212.

Chakra Linux представляет собой форк Arch Linux, однако его целью является предоставить рабочий стол, полностью построенный на KDE и Qt. Необходимые GTK-приложения и их зависимости находятся в отдельном репозитории, который отключен по умолчанию. Chakra использует пакетный менеджер pacman и модель с непрерывным циклом обновлений (rolling release). Недавно сайт переехал на новый сервер и сменил домен на chakraos.org, а также было объявлено о возможности финансовой поддержки оплаты сервера.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12500.html. Никита Лялин по материалам Chakraos.Org.

fb twitter vk