nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:40:07 MSK

5 июня 2013, 13:30

В Firefox 25 ожидается крупнейшее обновление интерфейса со времен Firefox 4

1
Заготовки по дизайну к Firefox Australis
Заготовки по дизайну к Firefox Australis
Иллюстрация с сайта MozillaWiki

Специалисты Mozilla запланировали всерьёз обновить пользовательский интерфейс своего веб-браузера Firefox. Ожидается, что интерфейс релиза Firefox 25, имеющего кодовое название «Australis» и запланированного на октябрь этого года, получит крупнейшее обновление со времён Firefox 4, вышедшего в марте 2011 года.

Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale), вице-президент по разработке Firefox в Mozilla, так комментирует грядущие новшества: «Australis — это наше внутреннее кодовое название для набора изменений в пользовательском интерфейсе, призванных ответить на вопрос, как мы видим веб-браузер, отвечающий сегодняшним потребностям пользователя».

Два основных направления в грядущих новшествах — это упрощение основного интерфейса и улучшения в возможностях кастомизации (настройки внешнего вида под свои вкусы и нужды). «Мы стараемся избавиться от ненужных, отвлекающих внимание деталей, во всех элементах интерфейса Australis», — поясняет Найтингейл. Разработчики постараются по возможности спрятать из вида по умолчанию излишние компоненты интерфейса (заголовки, иконки и т.п.), но они будут по-прежнему доступны в более компактном представлении. Для кастомизации Firefox планируется «более интуитивный подход в стиле drag-n-drop». В частности, говорится о возможностях настраивать в браузере меню первого уровня.

По словам Найтингейла, хотя специалисты Mozilla и планируют включить новшества Australis в октябрьский релиз Firefox 25, они прислушиваются к отзывам пользователям, так что ещё возможны изменения.

P.S. Демонстрация некоторых деталей интерфейса Firefox Australis доступна на этой странице (в Google Chrome она может некорректно рендериться — в Firefox отображается нормально).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12206.html. Дмитрий Шурупов по материалам Datamation.

fb twitter vk
Aceler

А кроме табов в стиле Thunderbird что-то ещё будет?

Дмитрий Шурупов

https://wiki.mozilla.org/Firefox/Features/Theme_Refinement_and_Evolution_(Australis)

  • Curved tabs
  • Remove tab affordance from background tabs
  • Separate Bookmark Star from locationBar and merge with Bookmarks Menu item
  • Updated Panel Based Application Menu and Customization Mode
Aceler

Ну то есть никакой революции не будет, так, чуть-чуть :)