nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:50:02 MSK

24 апреля 2013, 13:01

Wikipedia перешла на использование СУБД MariaDB

7
Рост производительности при переходе Wikipedia на MariaDB 5.5
Рост производительности при переходе Wikipedia на MariaDB 5.5
Иллюстрация с сайта Wikimedia Blog

В блоге организации Wikimedia Foundation, стоящей за Wikipedia, объявлено о переходе этого популярного онлайн-сервиса на использование свободной СУБД MariaDB.

На протяжении последних лет в качестве СУБД на ресурсах Wikipedia использовалась модифицированная версия MySQL 5.1 от компании Facebook, производительность которой в целом устраивала технических специалистов проекта. Однако новые оптимизации и возможности последних версий MySQL (5.5) становились всё более привлекательными. Выбор MariaDB в качестве основной СУБД был обусловлен «строгим предпочтением Wikimedia Foundation свободных проектов, кодовая база которых не разделяется на бесплатные и платные редакции».

Вопросы производительности при переходе с оптимизированной версии от Facebook на MariaDB были решены использованием движка хранения данных XtraDB от Percona. Проверка совместимости SQL-запросов новой инсталляции осуществлялась с помощью утилиты pt-upgrade из набора Percona Toolkit. Попутно инженеры Wikipedia обнаружили пару багов в релизах MariaDB 5.5.28 и 5.5.29, справиться с которыми им оперативно помогли разработчики этой СУБД.

На данный момент Wikipedia использует MariaDB 5.5.30, и производительность новой СУБД хорошо показала себя при сравнении с прошлой инсталляцией MySQL 5.1-facebook-r3753. PDF-документ с графиками по исследованию производительности можно найти на commons.wikimedia.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12165.html. Дмитрий Шурупов по материалам Wikimedia Blog.

fb twitter vk