nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:43:00 MSK

11 января 2013, 13:12

Ford выпустила Open Source-платформу OpenXC для Android-приложений в автомобилях

3
Архитектура OpenXC
Архитектура OpenXC
Иллюстрация с сайта OpenXC Platform

Американский производитель автомобилей Ford анонсировал выпуск Open Source-платформы OpenXC, призванной упростить работу над приложениями для автомобильных информационно-развлекательных систем на базе Android.

OpenXC — это набор аппаратных и программных компонентов, предназначенных для расширения возможностей автомобиля с помощью дополнительных аппаратных модулей и нового софта. Для использования OpenXC в машину устанавливается специальный модуль для получения данных из внутренней сети автомобиля и передачи их в приложения, запущенные в рамках мобильной платформы Android.

В некотором смысле можно сказать, что OpenXC приносит в автомобили такие качества свободного программного обеспечения, как гибкость и возможность настройки под свои нужды: использование дополнительных компонентов OpenXC призвано дать зелёный свет разработчикам и энтузиастам по существенному расширению функций классических информационно-развлекательных систем.

В создании платформы OpenXC исследователям и инженерам Ford помогали технические специалисты американской компании Bug Labs, занимающейся созданием программно-аппаратных решений на базе GNU/Linux, Java и других Open Source-компонентов. Впервые о проекте OpenXC стало известно широкой общественности в сентябре 2011 года.

Подробности о платформе и документацию по разработке для неё можно найти на сайте openxcplatform.com. В GitHub на условиях свободной лицензии BSD доступен исходный код библиотек и других компонентов OpenXC (в том числе, например, прошивка для модуля трансляции данных из CAN на микроконтроллере, совместимом с Arduino).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12064.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenXC Platform, forbes.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
pinnocio964

Да здравствует свободный автомобиль!