nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
07:38:49 MSK

1 октября 2012, 13:27

Linux 3.6: «Дьявол кроется в деталях»

7
Такс, талисман Linux
Такс, талисман Linux
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Минувшей ночью Линус Торвальдс (Linus Torvalds) представил новую версию ядра Linux — 3.6.

Анонсируя Linux 3.6, Линус отметил: «[..] в релизе 3.6 огромное количество изменений по сравнению с 3.5. Хотя и не появилось каких-либо крупных новшеств в плане поддержки архитектур или файловых систем, заметен существенный прогресс. Возможно, всё это и не звучит волнующе, но дьявол кроется в деталях, а в нашем случае — в большом количестве повсеместных мелких исправлений».

Среди новшеств в составе Linux 3.6 можно выделить:

  • поддержка протокола EFI Handover Protocol;
  • режим так называемого «гибридного сна» (Suspend to Both): на время сна (гибернации) данные из оперативной памяти хранятся и в RAM, и на жестком диске (используется для восстановления данных с диска, например, если у устройства сел аккумулятор во время сна);
  • квоты для вложенных томов (subvolumes) в btrfs;
  • интерфейс, позволяющий userspace-программам узнавать (через notify) об изменении размера раздела жесткого диска;
  • поддержка TCP Fast Open (TFO) на клиентской стороне (серверная ожидается в Linux 3.7);
  • поддержка 40-гигабитных ethernet-подключений (40GbE);
  • IOMMU Groups для улучшения изоляции между устройствами PCI и PCIe с использованием виртуализации ввода/вывода в AMD-Vi и Intel VT-d.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11925.html. Дмитрий Шурупов по материалам lkml.org, KernelNewbies.org, phoronix.com, h-online.com.

fb twitter vk
rgo

> Среди новшеств в составе Linux 3.6 можно выделить…

Опечатко.

>Возможно, всё это и не звучит волнующе, но дьявол кроется в деталях, а в нашем случае — в большом количестве повсеместных мелких исправлений

Не знаю, меня как раз наоборот радует. Новшества новшествами, они кругом и их столько, что вот они уже как раз нисколько не волнуют. А множество мелких исправлений говорит о вылизывании кода, который и так не плох, а стал ещё лучше.