nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:39:59 MSK

9 июня 2012, 09:35

Авторы Linux-дистрибутива CentOS взялись за оперативность выпуска обновлений

6
Логотип CentOS
Логотип CentOS
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Джонни Хьюз (Johnny Hughes) из проекта Linux-дистрибутива CentOS опубликовал заметку об инициативах, посвященных увеличению скорости выхода обновлений и релизов CentOS.

По его словам, задержки в выпуске новых версий CentOS являлись одной из актуальных проблем проекта. Однако в последнее время ситуация исправилась, и это было достигнуто благодаря трём вещам:

  1. Создан дополнительный репозиторий CR (Continuous Release), в котором обновления публикуются ещё до выпуска полных образов с системой. Он не использовался при подготовке CentOS 5.8 и 6.2, однако может быть задействован для оперативного выпуска критичных обновлений в случае возникновения задержек с подготовкой полных релизов.
  2. У проекта появились спонсоры, оплачивающие труды двух программистов, работающих только над CentOS в течение полного рабочего дня. При этом спонсоры не предъявляют каких-либо особых требований взамен: они лишь заинтересованы в оперативном появлении обновлений к CentOS.
  3. У команды контроля качества (CentOS QA team) появились более удобные инструменты для работы. В частности, на IRC-канале CentOS QA теперь транслируется информация о собираемых пакетах, статус сборок появляется в соответствующей почтовой рассылке, а также появилось специальное место для тестирования собранных пакетов. Для незначительных обновлений CentOS разработчики используют систему управления проектами trello.

Все эти факторы позволили добиться хороших показателей: с января 2012 года любые обновления к CentOS (не считая новых релизов всей системы) выходили не позже, чем за три дня, и даже более того: за это время всего у одного пакета подготовка к выпуску заняла более одного дня. Обновления системы CentOS (релизы 5.8 и 6.2) выходили в течение 10 дней.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11801.html. Дмитрий Шурупов по материалам CentOS Now.

fb twitter vk