nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:00:42 MSK

11 марта 2012, 13:57

Mozilla занялась адаптацией Firefox для интерфейса Metro в Windows 8

5
Интерфейс Metro в Windows 8
Интерфейс Metro в Windows 8
Иллюстрация с сайта Digitaltrends.Com

Организация Mozilla приступила к разработке специальной версии свободного веб-браузера Firefox для нового интерфейса Metro, используемого в готовящейся к выпуску операционной системе Windows 8.

В Windows 8 приложения разделены на три категории: классические, для Metro и «браузеры рабочего стола с поддержкой Metro» (Metro style enabled desktop browsers). Разработчики Firefox относят свой веб-браузер к третьей категории: «Это означает, что вы можете запускать Firefox и как обычное десктоп-приложение, и как Metro-приложение. Поддержка Metro потребует большого количества нового кода, так что это очень большой проект», — сообщил в блоге Брайан Бонди (Brian R. Bondy). Для разработки порта Firefox для Metro будет использоваться Windows Runtime C++ Template Library (WRL).

Работы над Firefox for Metro только начались, и ближайшая задача программистов из Mozilla — создать экспериментальную сборку Fennec или Firefox, работающую в Metro.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11630.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com, Brian R. Bondy.

fb twitter vk
fog

Ехал седня в метро с ноутбуком — firefox отлично работает без всякой там адаптации. :-/