nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:34:15 MSK

27 февраля 2012, 13:24

Netcraft: За последний год сервер Java-приложений Resin стал популярнее в десять раз

4
Популярность веб-серверов в феврале 2012 года
Популярность веб-серверов в феврале 2012 года
Иллюстрация с сайта news.netcraft.com

Согласно отчету Netcraft за февраль 2012 года, в течение последнего года наблюдается уверенный рост распространения свободного сервера Java-приложений Resin.

Resin (Resin Application Server) — сервер компании Caucho для запуска Java-приложений, поддерживающий стандарты Java EE 6 (сертифицирован по Web Profile) и оптимизированный для работы в рамках облачных окружений (Resin Cloud). Исходный код сервера Resin распространяется под лицензией GNU GPL. В феврале 2011 года у Resin Application Server было 480 тысяч хостов из обозреваемых исследователями Netcraft, а в феврале нынешнего года — уже 4,7 млн хостов (0,77 % от всего исследуемого рынка).

Помимо сервера приложений Resin, существует ещё и веб-сервер Resin Web Server, позиционируемый как более быстрая замена Apache. Он обладает поддержкой FastCGI для запуска популярных веб-фреймворков и приложений, а также Java-реализацией аналога mod_php (Quercus).

Из других изменений на рынке веб-серверов за последний месяц (с января по февраль 2012 года) можно выделить:

  • стабильное лидерство Apache (практически без изменений);
  • продолжающийся рост nginx (+0,27 %);
  • продолжающееся падение популярности Microsoft IIS (-0,07 %).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11607.html. Дмитрий Шурупов по материалам serverwatch.com, news.netcraft.com.

fb twitter vk
Artem Zhirkov

надо кстати попробовать, а то томкат уже приелся