nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
11:56:23 MSK

9 февраля 2012, 13:22

В Антарктиде появилась группа пользователей Firefox

5
Джастин Миллер с плакатом Firefox в Антарктиде
Джастин Миллер с плакатом Firefox в Антарктиде
Иллюстрация с сайта Davidwboswell.Wordpress.Com

Группа пользователей свободного веб-браузера Firefox с самого юга Земли — континента Антарктида — довела шутку до реализации и запустила веб-сайт сообщества Mozilla Antarctica.

Предыстория такова, что в ноябре прошлого года в блоге греческого студента Пьерроса Пападеаса (Pierros Papadeas) появилась заметка, в которой он проанализировал статистику от StatCounter по популярности веб-браузеров в мире и увидел, что самая большая доля Firefox (более 80 процентов) — среди пользователей весьма необычного региона — Антарктиды. Open Source-энтузиастам понравилась эта новость и они решили в шутку сформировать местное (т.е. антарктическое) сообщество пользователей Firefox.

Однако уже в январе этого года шутка стала обретать реальные очертания. После встречи нескольких заинтересованных энтузиастов было решено создать настоящую группу пользователей Mozilla Antarctica. В подтверждение намерению Джастин Миллер (Justin Miller) опубликовал фотографию из Антарктиды, где он стоит с плакатом Firefox и Mozilla Antarctica возле указателя на местную станцию McMurdo Station. А теперь у нового сообщества появился и веб-сайт — mozilla-antarctica.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11570.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk