nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:09:38 MSK

12 августа 2011, 16:39

EnterpriseDB: Apple заменила MySQL на PostgreSQL в Mac OS X 10.7 из-за Oracle

5
Инсталлятор MySQL для Mac OS X
Инсталлятор MySQL для Mac OS X
Иллюстрация с сайта Blog.Mclaughlinsoftware.Com

В последнем релизе серверной операционной системы от Apple — Mac OS X 10.7 «Lion» Server — популярная свободная СУБД MySQL была убрана из инсталляции по умолчанию. Вместо нее предлагается использовать другое свободное решение — PostgreSQL.

В компании EnterpriseDB, специализирующейся на коммерциализации PostgreSQL, это событие связали с тем, что Apple обеспокоена возможными проблемами с правами на интеллектуальную собственность в MySQL после того, как СУБД стала принадлежать корпорации Oracle. По мнению маркетолога из EnterpriseDB, это особенно актуально на фоне судебного разбирательства, инициированного Oracle в прошлом году и направленного против Google из-за использования Java в мобильной платформе Android.

Кроме того, представители EnterpriseDB указывают на различия в лицензиях: PostgreSQL распространяется под BSD, являющейся более «дружелюбной» для производителей проприетарного программного обеспечения.

Тем не менее, отметим, что никто не мешает пользователям или администраторам Mac OS X 10.7 «Lion» Server установить MySQL самостоятельно.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11332.html. Дмитрий Шурупов по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk
gwinn

Тролли боятся что из затроллят? :)