nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
15:00:13 MSK

22 июля 2011, 11:30

LPS — безопасный Linux-дистрибутив от Министерства обороны США

2
Рабочий стол Lightweight Portable Security
Рабочий стол Lightweight Portable Security
Иллюстрация с сайта Unixmen

Стал доступен новый публичный образ компактного Linux-дистрибутива Lightweight Portable Security (LPS), созданного в рамках Software Protection Initiative по запросу научно-исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (Air Force Research Laboratory, AFRL) и Министерства обороны США.

Software Protection Initiative (SPI) — учрежденная в 2001 году организация, специализирующаяся на программном обеспечении для национальной безопасности США. Созданный ею дистрибутив Lightweight Portable Security предназначен для обеспечения безопасной работы государственных служащих на недостаточно надежных компьютерах (например, домашних или предоставляемых отелями).

LPS загружается с диска или USB-носителя, запускает компактную Linux-систему и не монтирует жесткий диск компьютера. Среди доступного в нем программного обеспечения — терминал xterm, файловый менеджер, веб-браузер Firefox 3.6.19 с поддержкой смарт-карт, таких как CAC (Common Access Card, выпускаются Министерством обороны США), и Flash 10.3.181.34, клиент rdesktop, просмотрщики PDF-файлов и текстовых документов, Java и специализированные разработки.

Подробности о Linux-дистрибутиве LPS и образы с ним для загрузки можно найти на сайте SPI. На момент написания этой новости на nixp.ru сайт SPI загружался очень медленно и не с первого раза, что, очевидно, связано с повышенной нагрузкой на него после появления анонса LPS в англоязычных электронных СМИ.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11321.html. Дмитрий Шурупов по материалам Unixmen.

fb twitter vk
Voronin Kirill

Что за Шindows на скрине?

Дмитрий Шурупов

Тема такая у WM. Чтобы сгладить интерфейсный шок госслужащих, наверное.

splinter

система управления пакетами какая?

Дмитрий Шурупов

На distrowatch стоит загадочный прочерк :-)

splinter

видимо make install :-)))