nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
01:56:47 MSK

6 июня 2011, 11:36

LibreOffice 3.4.0 — новая версия офисного пакета

9
Улучшенный HTML-экспорт презентаций в LibreOffice 3.4
Улучшенный HTML-экспорт презентаций в LibreOffice 3.4
Иллюстрация с сайта Libreoffice.Org

В минувшую пятницу, 3 июня, организация The Document Foundation объявила о выпуске новой версии свободного офисного пакета LibreOffice — 3.4.0.

LibreOffice 3.4.0 — второй крупный релиз офиса с момента ответвления проекта от OpenOffice.org в сентябре 2010 года. В него вошли изменения от 120 разработчиков, что вы пресс-релизе The Document Foundation называется «невероятным достижением, поскольку даже проект OpenOffice.org привлек меньшее число контрибьюторов за десять лет существования».

Среди изменений в LibreOffice 3.4.0:

  • улучшения в отображении текста в Linux (теперь он рендерится через Cairo с такими же настройками, что и другие приложения, использующие Cairo);
  • управление цветовыми палитрами (Tools → Options → Charts → Default Colors);
  • Impress: улучшенный экспорт презентаций в HTML, на главную страницу теперь добавляется галерея изображений всех слайдов;
  • Writer: новая опция с градиентом и тенью для подсветки страниц (настраивается в Tools → Options → Appearance → Shadows);
  • Calc: новый дизайн диалога перемещения копирования листа (Edit → Sheet → Move/Copy);
  • Calc: поддержка автоматического фильтра (autofilter) для каждого листа;
  • Pivot Table (новое название для DataPilot): возможность использования именного диапазона (named range) в качестве источника данных;
  • Pivot Table: поддержка неограниченного числа полей;
  • импорт и экспорт в формат flat ODF (.fodt) был переписан с языка Java на C++, что значительно увеличило скорость выполнения этих операций;
  • начальная поддержка Unity и глобального меню.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11224.html. Дмитрий Шурупов по материалам The Document Foundation Blog, Libreoffice.Org.

fb twitter vk
dfghm

Ждем 3.4.1. Эта минорная версия идет как бета 2.

Владислав Крашевский

Одно время на openoffice.org было перенаправление на LibreOffice, теперь опять Openoffice.org, почему-то на Mandriva LibreOffice отказывался сохранять документы, пришлось вернуть Openoffice.org.

yesint

Лучше бы баги с совместимостью которым по 4-5 лет исправили наконец-то :(

splinter

После передачи OO фонду Apache имеет ли смысл в двух конкурирующих офисных гигантов?

Дмитрий Шурупов

В Document Foundation настроены серьезно и обратно уже никуда не вернутся. Иногда возникает ощущение, что все они просто ждали повода для того, чтобы «переиграть» сообщество вокруг офиса, и теперь у них это получилось…

splinter

А какая им с этого выгода, разве что поднять свой авторитет курированием серьезного проекта?

Дмитрий Шурупов

Изначально ситуация была такова, что это было единственной возможностью избавиться от зависимости от одной компании (Oracle).

Теперь, как видишь, говорят (не до конца внятно, на мой взгляд) о различиях в подходах и лицензировании у них (Document Foundation) и сообщества при Apache Software Foundation.

Ты не первый и не последний, кто задумывается над этим вопросом. Думаю, они все в состоянии прийти к какому-то адекватному компромиссу ;-)