nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:44:01 MSK

4 мая 2011, 13:52

FreeNAS 8.0 — новая версия ОС для сетевых хранилищ

3
Скриншот интерфейса управления в FreeNAS 8.0
Скриншот интерфейса управления в FreeNAS 8.0
Иллюстрация с сайта Learnfreenas.Com

2 мая вышла новая версия свободной операционной системы на базе FreeBSD, предназначенной для организации сетевых хранилищ, — FreeNAS 8.0.

Разработчики решили сменить нумерацию версий (в соответствии с релизами FreeBSD), поэтому на смену 0.7.x пришелся выпуск FreeNAS 8.0. Правда, в его основе — релиз FreeBSD 8.2, а не 8.0, как можно было подумать, но авторы планируют «догнать» версию 8.2, выпуская обновления к данному релизу.

Одним из главных новшеств FreeNAS 8.0 стало появление веб-интерфейса, написанного на Python с использованием фреймворка Django, для управления различными возможностями дистрибутива. Отмечается поддержка файловых систем ZFS и UFS2 (причем первая является основной), а также аутентификация пользователей через LDAP или Active Directory.

FreeNAS поддерживает NFS, CIFS (Samba), AFP, FTP и TFTP (в релизе 8.0 временно убрана поддержка rsync, но разработчики обещают вернуть ее в ближайших обновлениях). Кроме того, из дистрибутива была убрана «функциональность для домашних пользователей, такая как iTunes/DAAP, BitTorrent и UPnP». Ожидается, что и эти возможности будут возвращены, но уже в виде сторонних дополнений к FreeNAS, поскольку сами авторы позиционируют решение как «корпоративное» (enterprise-class).

Разработкой FreeNAS занимается компания iXsystems, которая стоит и за десктоп-дистрибутивом PC-BSD.

P.S. Стоит также отметить и обновление вместе с релизом FreeNAS 8.0 внешнего вида сайта freenas.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11155.html. Дмитрий Шурупов по материалам FreeNAS, h-online.com, sourceforge.net.

fb twitter vk
ffldove

Пару лет назад пробовал для домашней файл-помойки, очень понравилось: простота+функциональность.