nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:02:23 MSK

9 декабря 2009, 02:51

iXsystems поможет проекту FreeNAS остаться с FreeBSD

Вслед за недавним сообщением о том, что проект свободной реализации NAS — FreeNAS — переходит с FreeBSD на Debian GNU/Linux, стало известно об опровержении этой информации. Компания iXsystems намерена помочь FreeNAS с тем, чтобы операционная система FreeBSD осталась в основе проекта.

Как сообщил в форуме FreeNAS Оливьер Кошар-Лаббе (Olivier Cochard-Labbe), один из разработчиков проекта, «FreeNAS нуждается в значительной модификации для удаления существующих ограничений (одно из крупнейших — отсутствие поддержки простого добавления пользовательских дополнений)». Эту проблему (т.е. полное переписывание базы FreeNAS) начнут решать двумя различными путями: 1) создание альтернативного проекта на базе Debian GNU/Linux, который получил название OpenMediaVault, — именно о нем и шла речь в предыдущей новости; 2) переписывание версии FreeNAS с FreeBSD. Вторую инициативу поддержала компания iXsystems, специализирующаяся на услугах по ОС FreeBSD. Сообщается, что специалисты iXsystems будут участвовать в процессе переписывания FreeNAS, что может придать проекту второе дыхание.

Автор этого анонса также отметил, что и сам он намерен вернуться к активной работе над FreeNAS и, в частности, над обновлением системы до релиза FreeBSD 8.0, в котором, помимо всего прочего, объявлено о стабильной поддержке ZFS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10009.html. Дмитрий Шурупов по материалам sourceforge.net.

fb twitter vk