nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
17:47:52 MSK

28 октября 2010, 11:30

QNX сделала цифровой тюнинг Chevrolet Corvette

4
Информационно-развлекательная система в машине
Информационно-развлекательная система в машине
Иллюстрация с сайта qnx.com

Компания QNX Software Systems представила модернизированный Chevrolet Corvette (Шевроле Корвет), на примере которого продемонстрировала свое видение будущего цифровых автомобилей (connected car), интегрированных с интернет-сетями, системами помощи на дороге и многочисленными мобильными устройствами.

В новом концепт-каре от QNX реализованы две подсистемы: головное мультимедийное устройство и динамически настраиваемая цифровая приборная панель. Головное мультимедийное устройство демонстрирует, как можно интегрировать автомобильные информационно-развлекательные системы с новыми мобильными приложениями, такими как карты объектов городской инфраструктуры, геосоциальные сервисы для поиска друзей, находящихся поблизости, приложения для поиска ближайшей автостоянки, АЗС и т.д.

В числе других возможностей системы: потоковое интернет-радио Pandora, браузер на основе ядра WebKit и изменяемый интерфейс (HMI) на базе технологии Adobe Flash. Динамически настраиваемая цифровая приборная панель включает 2 режима: режим вождения (тахометр и спидометр) и информационно-развлекательный режим (прогноз погоды, навигация, обложки проигрываемого альбома и т.п.).

«С помощью своих многоплатформенных и проверенных на практике технологий (ОС QNX и связующее ПО QNX Aviage) компания QNX Software Systems продолжает расширять возможности автомобильных информационно-развлекательных систем, — сказал Эндрю Полиак (Andrew Poliak), директор по развитию бизнеса автомобильных систем в компании QNX Software Systems. — Связывая мобильные устройства, приложения и автомобиль, QNX помогает автопроизводителям усовершенствовать процесс вождения, расширить и дифференцировать модельный ряд».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10815.html. Сергей Цветков по материалам SWD Software.

fb twitter vk