nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
02:31:24 MSK

30 июля 2010, 13:25

Oracle отключила серверы Sun, переданные проекту PostgreSQL

11
Эндрю Данстан на выступлении
Эндрю Данстан на выступлении
Иллюстрация с сайта flickr.com

В свое время компания Sun Microsystems предоставила проекту свободной СУБД PostgreSQL три сервера для тестирования функционирования PostgreSQL на Solaris. Oracle отключила эти серверы в начале июля, даже не предупредив разработчиков PostgreSQL.

В политику Sun входила поддержка PostgreSQL — даже в те времена, когда она стала владельцем СУБД MySQL. Так, например, помимо тестовых серверов для проверки сборок PostgreSQL компания помогла с реализацией поддержки DTrace в этой свободной СУБД.

Oracle же, «внезапно и без объявления войны», т.е. не предупредив никого из команды разработчиков PostgreSQL, приостановила данную инициативу Sun. Теперь сообщество проекта PostgreSQL вынуждено самостоятельно решать проблему отсутствия этих серверов.

По мнению Эндрю Данстана (Andrew Dunstan), автора сборочной фермы PostgreSQL Build, этот шаг Oracle был предпринят не по экономическим соображениям, а скорее всего из-за того, что в корпорации увидели в PostgreSQL своего конкурента. «Если бы они предупредили нас, скажем, за три месяца до этого, меня бы это не так задело», — отметил Данстан.

Впрочем, по словам того же Эндрю, если говорить о сообществах MySQL и PostgreSQL, то «мы дружественные конкуренты, а не кровные враги».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10604.html. Дмитрий Шурупов по материалам itnews.com.au.

fb twitter vk
Филипп Корвин

«внезапно и без объявления войны» очень порадовало :))

В отличие от самого события в новости…

И наверное, оркал больше рассматривает постгрю как конкурента своей бд, а не mysql…

Филипп Корвин

А дядя на фотке похож на Алексея Смирнова из ALT Linux ;))

ffldove

Oracle в моих глазах падает с каждой новостью. Я конечно понимаю «комерция», «прибыль» и все такое, но это уже даже за рамки приличия выходит.

param0n

Негодую!

PromoAlex
ffldove

Oracle в моих глазах падает с каждой новостью. Я конечно понимаю «комерция», «прибыль» и все такое, но это уже даже за рамки приличия выходит.

+1

3 сервера… Sun… Эпичненько так, зажлобить 3 машины.

avsokol

Такими темпами Оракл скоро станет синонимом мелгомягких

splinter

бизнес есть бизнес.

andy03

бизнес есть.., и вот бизнеса нет… (SCO, например)

myst

lolwut?