nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:42:42 MSK

11 июля 2010, 11:49

Вышел Linux-дистрибутив Runtu LXDE 10.04

3
Runtu LXDE 10.04
Runtu LXDE 10.04
Иллюстрация с сайта Форум Runtu.org

Объявлено о выпуске Linux-дистрибутива Runtu LXDE 10.04. Как легко догадаться, в его основе — пакетная база Ubuntu 10.04 LTS.

Разработчики заявляют, что Runtu LXDE создается с целью «обеспечить приемлемое быстродействие на конфигурациях ПК с малыми аппаратными ресурсами, но без ущерба функциональности». В системных требованиях указаны 128 Мб RAM и Pentium II (от 333 МГц) в качестве процессора.

Среди устанавливаемых по умолчанию с Runtu LXDE 10.04 пакетов программного обеспечения:

  • офисные приложения AbiWord 2.8.2 и Gnumeric 1.10.1;
  • веб-браузер SeaMonkey 2.0.5;
  • клиент электронной почты Sylpheed 3.0.2, IM-клиент qutIM 0.2;
  • аудиоплеер DeaDBeef 0.4 RU, мультимедийный плеер SMPlayer;
  • текстовые редакторы Leafpad и NicoEdit.

Корме того, на установочном диске предусмотрен кэш пакетов (300 Мб), позволяющий установить такое дополнительное ПО, как Firefox и Thunderbird, Geany, GIMP, OpenOffice.org, VLC, Wine.

Оформление (фон рабочего стола, тема значков, GTK и Openbox) разработано командой дизайнеров Runtu. В составе также имеются дополнительные темы внешнего вида для индивидуальной настройки рабочего окружения.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10538.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenLife.

fb twitter vk
vector

А как это — «обеспечить приемлемое быстродействие на конфигурациях ПК с малыми аппаратными ресурсами, но без ущерба функциональности»? Ведь ежу понятно, что для увеличения скорости нужно резать функционал.

Кроме того, закон Мура никто не отменял.

ave

Под функционалом понимается «глобальная» задача  — слушать музыку, редактировать текст, работать с электронными таблицами и т.д. Соответственно, выбраны те приложения, которые обеспечивают хотя бы минимально необходимую функциональность, но при этом жрут меньше ресурсов. Например, тому же OpenOffice для более-менее комфортной работы требуется более 256М памяти на компе.

Дмитрий Шурупов

Ага, но «обрезание функционала» все равно налицо. Или Abiword уже научился качественно работать с odt? ;-)

vector
Joel Spolsky
…and the journalist ends up writing a story that attempts to claim simultaneously that lite programs are good, bloat is bad, and I can’t use this damn thing 'cause it won’t count my words.
joelonsoftware.com