nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:31:24 MSK

31 мая 2010, 18:56

Для разработки GCC теперь можно использовать C++

5
Фрагмент футболки с GNU GCC
Фрагмент футболки с GNU GCC
Иллюстрация с сайта Zazzle.Com

Марк Митчелл (Mark Mitchell) объявил о том, что GCC Steering Committee и организация FSF (Free Software Foundation) одобрили возможность использования языка программирования C++ при разработке популярнейшего набора свободных компиляторов — GCC.

Как сразу же отметил Марк, использование C++ при разработке GCC не должно быть самоцелью. Основная цель достигнутого разрешения — сделать компиляторы еще лучше благодаря возможностям C++.

Ожидается, что на начальных этапах использование C++ будет весьма ограниченным — «отчасти для того, чтобы разработчики GCC, которые незнакомы с C++, не были „удивлены“ серьезными изменениями из-за применения другого языка». В дальнейшем возможно расширение использования C++, если это будет оправдано. В частности, для начала будет использоваться стандарт C++98, а не C++0x.

Кроме того, Марк ставит под вопрос рациональность использования на данном этапе множественного наследования, шаблонов (кроме представленных в стандартной библиотеке C++), исключений. Все эти моменты — пока на уровне обсуждения, и через некоторое время планируется выпуск соответствующей сводки правил по использованию C++ при разработке GCC.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10465.html. Дмитрий Шурупов по материалам lwn.net.

fb twitter vk
ffldove

Ой что будет, что будет.

К сожалению пока вижу только минусы.

myst

Это пиздец, товарищи. Эти придурки и так уже пару раз убили GCC. Количество поддерживаемых платформ сокращается, тормоза растут… так нет! мало, давайте ещё страуструповского зомби-мутанта втянем! Я в шоке. Искренне надеюсь, что OpenBSDшники скоро допилят PCC.

rgo

Ну ни хрена себе. А чего вдруг C++, а не Java или C#?

/me пошёл врезать pcc в генту, вместо gcc.

ps. Кстати, ссылки на pcc не открываются. Надо Торвальдса пинать, пускай он из своей cparse делает законченный компилятор.

ffldove

Зачем pcc, подождите к GCC скоро еще и Python с PHP  прикрутят)))

Еще бы поддержку языка 1С и все в экстазе.)))))

myst

Погоди, они ещё и XML туда прикрутят.