nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
12:39:14 MSK

20 марта 2010, 02:05

В Mozilla Labs готовят адресную книгу для Firefox

7
/uploads/news/fullsize_image/1e7ddd6793797725c2e5b92b3fa79cc25773d9a0.png

Разработчики Mozilla Labs представили выпуск экспериментального расширения для Firefox, реализующего в этом популярном веб-браузере с открытым кодом адресную книгу.

Цель нового расширения, получившего название «Contacts», — предоставить пользователям Firefox удобный доступ к их контактам, импортированных из различных веб-сервисов и других источников. На данный момент поддерживается импорт контактов из GMail, Twitter и локальной адресной книги операционной системы Mac OS X. Кроме того, предусмотрена поддержка сервиса Gravatar для автоматического поиска соответствующих контактам аватар.

В расширении Contacts для Firefox предусмотрена также функция автоматического дополнения адресов электронной почты на основе данных, хранимых в адресной книге браузера. Таким образом, при заполнении email-полей в формах пользователю предлагаются почтовые адреса известных ему контактов. Предусмотрен и JavaScript API, позволяющий веб-сайтам получать доступ к базе данных контактов, хранимых в браузере. При этом пользователь сначала должен разрешить такой доступ и может настроить различные фильтры.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10228.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com, Mozilla Labs.

fb twitter vk