nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:16:29 MSK

27 февраля 2010, 17:56

Debian GNU/Linux 6.0 задерживается, представлен Installer 6.0 Alpha 1

Персонаж Squeeze (в его честь назван релиз Debian 6.0)
Персонаж Squeeze (в его честь назван релиз Debian 6.0)
Иллюстрация с сайта Concoxions.Com

К сожалению, задержки новых крупных релизов Debian GNU/Linux уже мало кого удивляют. Похоже, так произойдет и в этот раз — с выпуском версии 6.0 «Squeeze».

Поводом для тревоги стало сообщение от команды Debian Release Team. Когда до планируемой «заморозки» релиза Debian 6.0 «Squeeze» оставалось около месяца, число критических проблем в кодовой базе оставляло желать лучшего. По данным страницы «Release-critical bugs status» на момент написания новости, число критических багов, относящихся к следующему релизу, составляет 828.

Еще в начале февраля в почтовой рассылке debian-devel-announce появилось письмо следующего содержания: «Мы надеялись провести заморозку в марте, но текущее число критических для релиза багов указывает на малую вероятность успеть это сделать. Опыт прошлых циклов релизов привел нас к тому, чтобы делать заморозку только в тех случаях, когда количество этих багов не превышает 300. Как видно, сейчас мы очень далеки от этой цели». В том же письме был озвучен призыв к помощи по исправлению багов в Debian 6.0 «Squeeze». Однако, судя по всему, сделать заморозку этого релиза в марте все равно не получится.

Изначально сам релиз Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» был запланирован на весну этого года. Но еще в ноябре 2009 года стало понятно, что закончить его смогут не раньше лета. Теперь же можно сделать вывод, что Squeeze не появится (по меньшей мере) раньше этой осени.

Тем временем, недавно была представлена первая альфа-версия нового инсталлятора этой операционной системы — Debian Installer 6.0 Alpha 1. Среди ключевых новшеств в ней отмечаются: установка рекомендуемых пакетов по умолчанию; более гибкие возможности в локализации (она разделена на 3 компонента: язык, страна, локаль); поддержка файловой системы ext4; улучшения в установке старых релизов дистрибутива (oldstable, archived). Другие подробности доступны на странице Debian Installer.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10157.html. Дмитрий Шурупов по материалам Lists.Debian.org, Bugs.Debian.org, h-online.com, debian.org.

fb twitter vk
Q863TK

Может быть, зря firefox предлагается под альтернативным именем — это, похоже, увеличивает баголист…

 

myst

Какое это имеет отношение?