nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:27:13 MSK

2 февраля 2010, 17:10

Вышел Firefox Mobile для Nokia Maemo (N900)

1
FIrefox на Nokia N900
FIrefox на Nokia N900
Иллюстрация с сайта Missmobile.Wordpress.Com

Объявлено о выходе финальной версии Firefox Mobile (ранее известен как Fennec) для мобильной Linux-платформы Nokia Maemo.

Как сообщается в анонсе Firefox Mobile для Maemo, в этом релизе обладатели N900 смогут найти ряд тех возможностей, к которым они уже привыкли, работая с «обычным» Firefox на десктопах. Среди них — табы, панель Awesome Bar, Weave для синхронизации данных (особенно актуально в случае использования Firefox и на десктопе, и на мобильном устройстве), поддержка геолокации (получение карт и информации в зависимости от вашего местоположения), дополнения.

Более того, заявляется, что Firefox Mobile стал первым браузером для мобильных устройств, который поддерживает дополнения. Впрочем, важно заметить, что пока на addons.mozilla.org можно найти не так много расширений. Зато среди них уже есть AdBlock Plus, TwitterBar и Yummy.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10056.html. Дмитрий Шурупов по материалам blog.mozilla.com.

fb twitter vk
Axon

Что-то его пока даже в development репозитории нету, не гогворя уже о тестинге… Где найти-то его можно?

Дмитрий Шурупов

Как я понял, зайти на www.firefox.com/mobile с N900 — там есть ссылочка «Загрузить сабж с телефона».

Axon

Да я уже нашёл и поставил. У них свой репозиторий, оказывается.

Из впечатлений — убили насмерть жалкое количество настроек, невозможность произвольно масштабировать страницу и менять размеры шрифтов, ну и быстродействие. n900 вешает через 10 минут работы намертво… Зато всё остальное — клёво. Интерфейс необычен и удивительно удобен, рендеринг шрифтов обалденный. В общем, когда допилят — перейду.