nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:41:27 MSK

18 сентября 2007, 11:44

Trolltech портировала Qtopia на Linux-смартфон Neo1973

Компания Trolltech представила свободную редакцию своей программной платформы для мобильных телефонов, работающих под управлением ОС GNU/Linux, — Qtopia Phone Edition.

Qtopia Phone Edition будет доступна под самой распространенной лицензией на свободное программное обеспечение, GNU GPL, и ее выпуск приурочен к портированию платформы на продукт проекта OpenMoko — мобильный телефон Neo1973 тайваньского производителя компьютеров FIC (First International Computer).

«Мы приветствуем шаг Trolltech по расширению возможностей нашего Neo 1973 и платформы OpenMoko. И мы одобряем их усилия, нацеленные на упрощение разработки приложений для мобильных устройств. С нетерпением ожидаю более тесного сотрудничества наших сообществ», — заявил Шон Мосс-Пультц (Sean Moss-Pultz), президент OpenMoko.

«Мы приветствуем усилия OpenMoko по созданию открытой платформы на базе Neo и ту отличную работу над телефоном, которую они уже провели, — ответил Бенуа Шиллингс (Benoit Schillings), технический директор Trolltech. — Мы хотим в духе открытой разработки и инноваций продемонстрировать многогранность Qtopia, портировав нашу программную платформу на телефон Neo, оказывающий сильное влияние на открытую мобильную экосистему».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8618.html. Дмитрий Шурупов по материалам trolltech.com.

fb twitter vk