nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
04:30:23 MSK

12 февраля 2016, 08:16

Сан-Франциско готовит Open Source-систему для проведения выборов

1
Здание правительства Сан-Франциско
Здание правительства Сан-Франциско
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

Сан-Франциско (США, шт. Калифорния) станет первым в мире городом, использующим для выборов программное обеспечения с открытым кодом.

Информация об инициативе вновь появилась в СМИ после того, как Скотт Винер (Scott Wiener) из наблюдательного совета города собрал слушание по вопросу прогресса Сан-Франциско в реализации плана по использованию стандартизированного аппаратного обеспечения и софта с открытым кодом (Open Source) при проведении следующего голосования. Контракт по текущему решению от компании Dominion (ранее — Sequoia Voting System) закончится 1 января 2017 года, а следующие выборы состоятся в ноябре 2019 года.

Законопроект о возможности городов использовать публичные фонды для исследования и разработки непроприетарных систем голосования был принят Сенатом Калифорнии ещё в 2013 году. Законопроект стал возможным после 6 лет продвижения Open Source-подхода жителями Сан-Франциско, узнавших, что прежние избирательные системы давно устарели и поддерживают чтение только тёмных красок, требуя при этом значительных финансовых вложений из городской казны. 4 года назад специальная рабочая группа San Francisco Voting Systems Task Force (VSTF) опубликовала отчёт, рекомендующий городу перейти на открытый стандартный формат OASIS Election Markup Language (EML) и «стать активным участником движения навстречу более открытых и прозрачных систем голосования», в том числе предоставив явное преимущество системе голосования с лицензией, которая гарантировала бы городу все права из лицензий, одобренных в Open Source Initiative (OSI), даже если поддержкой системы будет заниматься сторонняя организация.

В ноябре 2015 года комиссия по выборам Сан-Франциско решила «поддержать разработку и сертификацию Open Source-системы голосования, работающей на стандартном коммерческом оборудовании, и попросила мэра и наблюдательный совет инициировать и профинансировать проект разработки и сертификации такой системы для использования в Сан-Франциско».

Для поддержания действующей системы голосования потребовался бы 1 млн USD, а разработка новой Open Source-системы оценивается в 2,3 млн USD — все эти затраты покроет бюджет города. Совокупная же стоимость проекта прогнозируется в масштабах от 4 до 18 млн USD. За 9 лет работы с Dominion город потратил 20 млн USD на проприетарную системы и машины для голосования.

P.S. Работы по схожему проекту ведутся и в Лос-Анджелесе: там план появился в 2009 году, а реализация запланирована на 2020.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13684.html. Дмитрий Шурупов по материалам theregister.co.uk.

fb twitter vk