nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
20:15:40 MSK

9 февраля 2016, 12:20

Firefox OS 2.6 станет последним релизом свободной мобильной платформы для смартфонов

2
Фрагмент сайта Firefox OS
Фрагмент сайта Firefox OS
Иллюстрация с сайта mozilla.org

Джордж Ротер (George Roter), возглавляющий инициативу Mozilla Participation Lab, опубликовал официальные подробности о прекращении разработки и развития свободной мобильной платформы Mozilla, использующей технологии веб-браузера Firefox, — Firefox OS.

Ещё в декабре прошлого года стало известно, что Mozilla намерена закрыть проект Firefox OS. Это связано с тем, что на мобильном рынке появилось множество операционных систем, реально конкурировать с которыми (для завоевания существенной доли по сравнению с коммерческими смартфонами) не представилось возможным для Mozilla. Поэтому энтузиасты и разработчики Open Source-проекта решили сосредоточить свои усилия на новой области деятельности («интернет вещей», IoT) и добиться успеха на поприще так называемых подключённых устройств (Connected Devices). Для этого было решено прекратить разработку Firefox OS для смартфонов после версии 2.6, которая должна появиться в мае этого года, а также прекратить принимать приложения для Android, Desktop и Tablet в Marketplace с 29 марта. Все приложения, не имеющие поддержки Firefox OS, будут удалены. Приложения для Firefox OS по-прежнему будут принимать (до 2017 года, но точная дата ещё не определена).

Созданные в рамках Firefox OS / Boot to Gecko (B2G) наработки будут использоваться для новых проектов команды Mozilla Connected Devices, а исходный код B2G останется открытым для любых применений и развития сторонними энтузиастами. Среди конкретных перспективных направлений подключённых устройств в Mozilla называется умное телевидение SmartTV, а «ещё дюжина проектов готовится к рецензированию», к числу которых, по всей видимости, относятся FoxLink (персональный Web of Things) и Vaani (виртуальный ассистент из FirefoxOS, отвечающий на запросы пользователя голосом).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13678.html. Дмитрий Шурупов по материалам The Mozilla Blog, Mozilla Discourse.

fb twitter vk