nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
12:34:13 MSK

20 апреля 2015, 14:40

Canonical: В мире насчитывается более 20 миллионов пользователей Ubuntu

2
Логотип Ubuntu
Логотип Ubuntu
Иллюстрация с сайта Design.Ubuntu.Com

По сведениям от компании Canonical, в мире на данный момент насчитывается более 20 миллионов пользователей дистрибутива Ubuntu Linux, и это число продолжает быстро расти.

Эта цифра была озвучена в прошедшую пятницу в официальном блоге Ubuntu Insights. Также отмечается, что спрос на Ubuntu имеется как в пользовательском, так и в профессиональном сегменте рынка. Кроме того, растет количество образовательных и правительственных учреждений, использующих Open Source.

Вывод, который Canonical делает из данной статистики — следует далее развивать концепцию сертифицированных дистрибутивов Ubuntu, чтобы удовлетворить растущий спрос на этот дистрибутив со стороны OEM-производителей. От обычных установочных образов Ubuntu, находящихся в свободном доступе на сайте проекта, сертифицированные дистрибутивы отличаются тем, что они протестированы на совместимость с «железом» каждого конкретного производителя, и наличие всех необходимых драйверов в них гарантировано. Такие крупные OEM, как HP, Dell и Lenovo, уже сертифицировали сотни конфигураций Ubuntu, работающих «из коробки» на их оборудовании.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13376.html. Aлександр по материалам Ubuntu Insights.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Эта статистика не столь интересна, когда исходит от непосредственного вендора. Хоть бы рассказали о методике подсчета.

mogol

Ну идея хорошая, говорю как пользователь сертифицированного ноута Dell. Правда, мой новый ноут купленный в конце 2014 года был сертифицирован только под 12.04LTS.
Пришлось самому искать насчёт совместимости с 14.04. К счастью оказалось всё ок, и переход на новую версию потребовал лишь удаления бэкпортированных драйверов WiFi и звука.
Так что идея хорошая, но учитывая периодичность смены версий, вендору стоило бы почаще сертифицировать свои ноуты под актуальные LTS версии.