nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:11:00 MSK

29 января 2015, 22:09

Итоги опроса Canonical: Публичные облака уступают частным в популярности

1
Результаты опроса о типах используемой инфраструктуры
Результаты опроса о типах используемой инфраструктуры
Иллюстрация с сайта Slideshare.Net

Проведённое компанией Canonical среди пользователей Ubuntu исследование по выявлению тенденций в облачных и серверных технологиях показало снижение популярности публичных облаков и рост частных.

Canonical провела шестой опрос Ubuntu Server и Cloud среди 3000 пользователей Ubuntu, который затрагивает тенденции в облачных и серверных технологиях. Опрос показал, что из-за проблем с безопасностью и конфиденциальность снижается популярность публичных облаков. Одновременно растёт доля частных и гибридных облачных решений. Репрезентативность данных остаётся под вопросом, однако Ubuntu — одна из лидирующих платформ.

Основной вывод из опроса, по мнению Canonical, это увеличение установок частных облаков — на их долю приходится 35 %. Тенденция сохраняется за счёт снижения доли публичных решений, их доля сократилась до 23 % в этом году с 27 % в прошлом. 34 % респондентов назвали барьером для применения публичных облаков проблемы с безопасностью и конфиденциальностью. В то же время гибридные решения, как и частные, показывают рост, их доля увеличилась с 15 % в прошлом году до 20 %. Полный отчёт находится здесь.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13143.html. Никита Лялин по материалам thevarguy.com.

fb twitter vk