nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
13:06:04 MSK

16 ноября 2011, 15:00

Linux Mint: Число наших Linux-пользователей уступает только Ubuntu

4
Клемент Лефебр с дочкой
Клемент Лефебр с дочкой
Иллюстрация с сайта news.softpedia.com

Клемент Лефебр (Clement Lefebvre), основатель проекта Linux Mint, рассказал в интервью электронному изданию iTWire о своей оценке пользовательской базы этого Linux-дистрибутива.

Клемент не сомневается, что Linux Mint является вторым по популярности Linux-дистрибутивом среди десктоп-пользователей, уступая лишь Ubuntu и уже заметно опережая openSUSE, Fedora и Mandriva: «Мы точно знаем, что наше второе место на Linux-рынке — это прочная позиция, и, если не случится ничего особенного в ближайшем будущем, мы перерастем Ubuntu и станем самым широко используемым Linux-дистрибутивом. Впрочем, для того, чтобы подкрепить свои заявления конкретными цифрами, нам понадобится больше данных и исследований».

Пока же Лефебр руководствуется лишь весьма скупой статистикой: помимо уверенного лидерства в рейтинге DistroWatch, который говорит скорее о заинтересованности людей дистрибутивом, а не его реальном использовании, автор заявляет, что распределение пользователей того же сайта (DistroWatch) говорит о том, что пользователей Linux Mint втрое меньше, чем у Ubuntu, а также втрое больше, чем у Fedora и openSUSE, вчетверо больше, чем у Mandriva. Ссылаясь на «претензию Ubuntu, что у них около 20 миллионов пользователей», Клемент оценивает пользовательскую базу Linux Mint в ~7 миллионов человек, однако даже сам он признает такую оценку «чрезвычайно теоретической».

Стоит также отметить, что Лефебр указывает на существенный рост притока пользователей Linux Mint после двух последних релизов Ubuntu, в основной редакции которой GNOME сменили на Unity.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11497.html. Дмитрий Шурупов по материалам iTWire.

fb twitter vk
sobr_vamp

Мне кажется после вот этого ещё пользователей прибавится: Linux Mint 12 comes with a brand new desktop, built with Gnome 3 and MGSE.

Арсений

Попробовал, не скажу, что айс… Получается два меню: стандартное гномовское и из MGSE. 2 панели тоже ИМХО не очень…

Короче, велосипед…

ungzd

Там две панели появляется? Ужас какой!

sobr_vamp

Не поверите, но у меня и на Gnome 2 тоже две панели. Для запущенных приложений внизу, а для всего остального вверху. Так что мне нравится. Ещё бы расстояния можно было конфигурировать и отлично. =)

sashakrasnoyarsk.ru

Две панели — очень удобно! Подтверждаю :) Раньше «нижняя» панель у меня была справа, но после миграции на Lubuntu вернул её вниз — часы криво отображаются в lxpanel при вертикальном расположении :(

Арсений

Две панели, конечно, удобно. Но в минте получается, что на обоих панелях есть меню и список окон тоже на обоих панелях…

sashakrasnoyarsk.ru

У меня меню тоже на обеих панелях. До какого курсором дотянуться ближе, то и жму :)

yesint

Причем верхняя не нужна нахрен как и весь остальной гном шелл, впрочем.

a.a.hlebnikov

Согласен, велосипедддддд… да ещё и с 5ым колесом.

Сам на Ubuntu 11.10 с Gnome3+AWN на борту, почти как в старом-добром 2.3*

sashakrasnoyarsk.ru

А я бросил эту хрень. Мигрировал на самосборный комплект из Ubuntu server minimal+LXDE+нужный лично мне софт. По итогу всё очень и очень компактно и просто неимоверно быстро. Гном с его рудиментами просто отдыхает.

А где нужно поставить быстро «из коробки», там Lubuntu.

aGGreSSor

Ой, да ладно… И давно это с ними?

Наиболее скачиваемые дистрибутивы:

2006 год

1 Ubuntu

2 openSUSE

3 Fedora

4 MEPIS

5 Mandriva

[..]

44 Mint

2007 год

1 Ubuntu

2 PCLinuxOS

3 openSUSE

4 Fedora

5 Sabayon

6 Mint

2008 год

1 Ubuntu

2 openSUSE

3 Mint

4 Fedora

5 PCLinuxOS

2009 год

1 Ubuntu

2 Fedora

3 Mint

4 openSUSE

5 Debian

2010 год

1 Ubuntu

2 Fedora

3 Mint

4 openSUSE

5 Debian

Дмитрий Шурупов

Я надеюсь, вы не считаете всерьез, что hit per day на DistroWatch — это реально «наиболее скачиваемые дистрибутивы»? :-)

aGGreSSor

Я думаю что популярность (хорошо, посещаемость его страницы на distrowatch) дистрибутива напрямую связана со скачиваемостью. Также думаю, что число установок Mint в корпоративном секторе невелико. Более того, думаю что опытный пользователь Linux скорее скажет что такое Slackware или Gentoo, чем что такое Linux Mint. Я сам о нём услышал с год назад и до сих пор в живую не видел. Кстати, не расстраиваюсь по этому поводу. =)

 

Дмитрий Шурупов

Просмотр страницы на сайте DistroWatch — это далеко не скачивание!

aGGreSSor

Конечно. Но популярность по версии distrowath (есть другие? в любом случае их статистика меньше) — однозначно. Кнопка редактировать для того поста мне недоступна, так что извините.

Eleidan

Я пользователь Ubuntu. На DistroWatch не лезу вообще. Когда мне хочется «копнуть поглубже» — я гуглю. Всемогущий Гугль в результатах поиска подсовывает в первую очередь страницу из вики, оф. сайт искомого дистра, форумы, хабры… и уж никак не DistroWatch. И я знаю многих знакомых, которые пользуются Ubuntu и не подозревают о существовании DistroWatch.

Как «гугление» != скачивание, так и скачивание != использование.

Я на выходных перепробовал 5 дистров подряд. Но не нашёл ни одного аргумента для отказа от Ubuntu 10.04 LTS. Ставил 11.10. Понравилось, много полезных и интересных вещей реализовали. Но ещё сыровато местами. С нетерпением жду выхода 12.04. Как видите, не собираюсь отказываться от Ubuntu, хотя и проявляю интерес к другим дистрибутивам.

sashakrasnoyarsk.ru

Можно я побояню с Lubuntu? Более чем стоит попробовать!

Дмитрий Шурупов

Очень субъективно(!):

Я, кстати, недавно попробовал Lubuntu на уже-не-очень-новом нетбуке вместо Kubuntu. Предлагаемые в Lubuntu возможности и интерфейс лишь наглядно показали мне, что смириться с тормозами Kubuntu проще :-)

aGGreSSor

Гугление = популярность

yesint

Мне кажеться, что  он читается все-же как Клемент Лефебр, хотя я не знаток французского, могу ошибаться.

Дмитрий Шурупов

Яндекс и Википедия согласны с вами (по результатам поиска «Лефебр» / «Лефебвре» и «Lefebvre Лефебр» / «Lefebvre Лефебвре»).

Спасибо, исправил :-)

vasilisc

Мне бы хотелось сказать доводы в защиту Unity, которую тока ленивый сейчас не пинает. Да,

внешний вид поменялся радикально и многим это не по вкусу и началась истерия и движения. Я считаю, нужно дать новому шанс и спокойно попытаться разобраться что к чему и выбрать осознано на какой DE в дальнейшем работать. Подробнее доводы в защиту Unity http://vasilisc.com/defend_unity

Dmitry.Stolyarov

А я вот рад Unity. Очень рад.

Но пока баги и тормоза, местами прилично раздражает. Но пока терплю и на нетбуке и на нормальном компе.

fly4life
Dmitry.Stolyarov

А я вот рад Unity. Очень рад.

Но пока баги и тормоза, местами прилично раздражает. Но пока терплю и на нетбуке и на нормальном компе.

Оффтоп. Если слово «Unity» заменить на «Linux», то слово в слово мои мысли более чем десятилетней давности =).

Дмитрий Шурупов

Теперь Linux не торт, поэтому не раздражает? :-)

aGGreSSor

Кстати, я одинок в ощущении что это заявление — наглый рыжий гон:

Реальная популярность Mint.
Недоумение имеет место быть.