nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:04:31 MSK

5 декабря 2014, 21:42

Сетевой коммутатор OCX 1100 — первый шаг Juniper в сторону открытого аппаратного обеспечения

3
OCX 1100 — сетевой коммутатор с открытым аппаратным обеспечением
OCX 1100 — сетевой коммутатор с открытым аппаратным обеспечением
Иллюстрация с сайта Juniper.Net

В поддержку проекта Open Compute Platform компания Juniper Networks анонсировала своё первое открытое устройство — сетевой коммутатор OCX 1100.

Традиционно Juniper создаёт собственное оборудование, которое работает под управлением своей же операционной системы. Именно этой бизнес-модели противостоят инициаторы проекта Open Compute Platform, созданного в 2013 году компанией Facebook. Поэтому выпуск открытого коммутатора, независящего от операционной системы, стал неожиданностью для рынка. «Действительно, мы видим Open Compute Platform, и наш продукт OCX относится к новой категории, которая дополняет (а не конкурирует) с традиционными рынком сетевых коммутаторов», — сказал Джонатан Дэвидсон (Jonathan Davidson) из Juniper Networks.

Linux является важной частью в стратегии развития Open Compute Platform. Это определило создание Junos — операционной системы с корнями из FreeBSD, которая работает в Linux на коммутаторе OCX 1100. Juniper Networks использует коммерческий Yocto Linux от компании Wind River в качестве базовой системы для запуска Junos в KVM. Первые поставки нового коммутатора — OCX 1100 — запланированы на первый квартал 2015 года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13001.html. Никита Лялин по материалам Enterprisenetworkingplanet.Com.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

Они действительно в embedded для управления устройством запускают BSD в Linux через виртуализацию (KVM)?! O_o

tinman321

Да. Меня тоже повеселило =)

Дмитрий Шурупов

Это очень странное решение. Интересно бы увидеть презентацию-обоснование такого подхода…

fhunter

Нормальное решение — основную логику/операционку/и т.д. не открывать (лицензия-то BSD), но дать расширяемость с помощью kvm и linux. Большой бизнесъ.
Но это гипотеза.
Ещё гипотеза — KVM и Linux — это buzzword ;-).