nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
07:49:04 MSK

22 сентября 2014, 19:43

Oculus VR открыла документацию по Oculus Rift Developer Kit

Oculus Rift: «Ух ты, эта реклама на Facebook кажется такой настоящей»
Oculus Rift: «Ух ты, эта реклама на Facebook кажется такой настоящей»
Иллюстрация с сайта Futurstalents.Wordpress.Com

Компания Oculus VR, которая стоит за созданием очков виртуальной реальности Oculus Rift, открыла все необходимые документы для самостоятельного создания своих очков, аналогичных первому Developer Kit.

Напоминаем, что Oculus Rift представляет собой бюджетные очки виртуальной реальности для массового использования. Они предназначены для того, чтобы усилить погружение в видеоигры. На проходящей в Голливуде конференции для разработчиков Oculus Connect компания сообщила об открытии всей информации об устройстве. Однако стоит отметить, что сюда не относятся те компоненты, которые уже не используются в производстве (среди них, например, дисплей).

Сейчас, когда компания выпустила Developer Kit 2, подходящее время для открытия, и в компании надеятся, что открытие прошивок, схем и чертежей механических частей DK1 позволит ускорить темпы развития технологий виртуальной реальности в целом. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы увидеть, что сообщество может сделать из набора отдельных компонентов», — сказал представитель Oculus VR Нирав Патель (Nirav Patel). Документы, связанные с аппаратным обеспечением, лицензированы на условия CreativeCommons 4.0, а прошивка — под собственной. Репозиторий проекта опубликован на GitHub.

Oculus VR не первый раз открывают свои технологии для Open Source-сообщества. В июле мы писали о приобретении RakNet и открытии исходных кодов одноимённой платформы.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12794.html. Никита Лялин по материалам Techtimes.Com.

fb twitter vk