nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:33:35 MSK

2 августа 2017, 09:13

Heroic Labs выпустила Open Source-сервер Nakama 1.0 как готовую платформу для игр в реальном времени

Nakama от Heroic Labs
Nakama от Heroic Labs
Иллюстрация с сайта VentureBeat

Компания Heroic Labs анонсировала формальный выпуск своего игрового движка с открытым кодом — Nakama 1.0.

Nakama — это распределённый сервер для игр/приложений в реальном времени и/или социальной направленности. Он предлагает разработчикам игр такие возможности/модули, как регистрация пользователей (через социальные сети, email, идентификатор устройства), хранилище данных (о пользователях, их настройках и других объектах), социальные функции (социальный граф взаимосвязи пользователей, группы для пользователей), чат (индивидуальный и групповой), multiplayer (активный и пассивный многопользовательский режим работы), рейтинги (leaderboards) и другие. Расширять функции сервера можно с помощью скриптов на языке Lua.

Сам же сервер Nakama написан на языке программирования Go, использует распределённую реляционную СУБД CockroachDB, а запускать его предлагается в Docker-контейнерах. Исходный код проекта опубликован на условиях свободной лицензии Apache License v2 на GitHub.

Выпуская Nakama как Open Source-проект, в Heroic Labs надеются «демократизировать индустрию», предоставив разработчикам игр готовые бэкенд-сервисы, которые, как правило, им всё равно потребуется создавать. Платформа была опробована в работе с миллионами активных игроков и с несколькими разработчиками (включая V2 Games). Кроме того, Heroic Labs предлагает готовую облачную инфраструктуру для студий, которые не готовы самостоятельно заниматься эксплуатацией Open Source-платформы.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14134.html. Дмитрий Шурупов по материалам VentureBeat.

fb twitter vk