nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:05:53 MSK

9 июля 2014, 12:46

Chrome Remote Desktop — свободный аналог TeamViewer от Google — стал доступен для Linux

2
Приложение Chrome Remote Desktop от Google
Приложение Chrome Remote Desktop от Google
Иллюстрация с сайта news.softpedia.com

Приложение для Chrome, разработанное компанией Google, которое позволяет создавать сессии и входить в систему на удалённом компьютере, стало доступно для Linux.

Chrome Remote Desktop — это приложение рабочего стола, которое служит альтернативой распространённым RAdmin, Team Viewer и другому ПО. На текущий момент можно входить в учётную запись на удалённом компьютере Windows, Mac или Linux с использованием устройств на базе Android (телефоны и планшеты) и с других компьютеров с этими же ОС. Chrome Remote Desktop использует протокол Chromoting, разработанный в Google, и распространяется на условиях лицензии BSD.

Представленная реализация находится в стадии Beta и доступна для дистрибутивов на базе Debian/Ubuntu. Настройка на машинах под управлением Linux требует дополнительных шагов по сравнению с Mac и Windows: необходимо сначала установить браузер Chrome/Chromium, затем приложение Chrome Remote Desktop из Магазина, далее нужно скачать и установить дополнительный .deb-пакет для создания виртуальной сессии.

Подробная инструкция в Центре поддержки пользователей Chrome, раздел «Set up Chrome Remote Desktop» → «Enable remote access» → «Linux (Beta)». На данный момент инструкция представлена только на английском языке.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12610.html. Никита Лялин по материалам Liliputing.Com, Productforums.Google.Com.

fb twitter vk
Ameise

Нет уж, спасибо, костыли ещё ставить. Teamviewer проще скачать и запустить, ничего не устанавливая.

tinman321

А разве он есть нативный? Более того, он закрытый и бесплатен только для некоммерческого использования. Я знаю несколько контор, которые с удовольствием восприняли появление этого «чуда» от Google.

Ameise

Нативного нет, есть портативный клиент с wine внутри.

P.s. Люблю маленькие и самодостаточные программы, которые делают только своё дело, а не комбайн.

tinman321

Ну Вы же понимаете, что из этого (из этих двух зол, если быть точнее) более труЪ?

Ameise

Наверное выберу, то что удобнее. А труЪ или нет это дело десятое. )

Филипп Корвин

Столлман смотрит на вас с осуждением и разводит руками ;))

Дмитрий Шурупов

TeamViewer под Linux (wine + куча библиотек для i386 + свой демон) — тоже, знаете ли, тот еще костыль ;-)

Ameise

Но он маленький автономный костыль это перевешивает )

tinman321

Тогда стоит говорить не о «костыльности» данного решения, а о его «ненужности». Если я правильно понял ход ваших мыслей, выходит, что Вам не нужен Chrome. Говоря экономическим языком, Вы просто не попадаете в ЦА.

Chrome Remote Desktop — это хорошая альтернатива для тех, кто и так пользуется браузером, либо предпочитает свободные решения.

Ameise

Да, не использую Chrome, только Firefox, аллергия у меня на него, сам уже не помню с чего началось.

Хотя, если бы он был как Teamviewer оформлен в портабельную версию, распаковал, запустил и ничего лишнего, я бы стал использовать.

fhunter

Вот кстати плюсую про последний абзац — отдельная софтина, открытая, с документированным протоколом (RFC???) и умеющая ходить через nat была бы к месту.

Ameise

Вот если бы VNC умел за NAT ходить без костылей, то вполне альтернатива бы была.

З.ы.Но это из разряда: если бы у бабушки был …, то она была бы дедушкой.

ave

Действительно маленький (меньше мегабайта) и портабельный — Ammyy Admin www.ammyy.com/ru/  Прекрасно работает под wine. Вот только в бесплатной версии действуют ограничения (напр, по суммарному времени работы в течение месяца и пр.), но по мелочам  достаточно.

fhunter

А потом в chrome встроят свою операционную систему.

Так браузер станет emacs-ом номер 2

tinman321

То, о чём вы говорите называется ChromeOS и существует уже давно :)