nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:01:44 MSK

9 июля 2012, 17:54

Компания Jolla из бывших сотрудников Nokia продолжит развитие MeeGo

9
Логотип Jolla
Логотип Jolla
Иллюстрация с сайта Linkedin.Com

В Финляндии появилась новая коммерческая компания — Jolla Ltd., — которая была сформирована бывшими сотрудниками Nokia и займется дальнейшим развитием свободной мобильной платформы MeeGo.

Говоря о MeeGo, представители Jolla считают, что Nokia «создала лучший в мире продукт для смартфонов», который «должен продолжить своё развитие». Именно это и начали делать в Jolla, уже собрав в новом коллективе руководителей и основных специалистов Nokia, работавших над MeeGo и первым смартфоном с этой системой Nokia N9. Соучредителем и исполнительным директором (COO) компании Jolla стал Марк Диллон (Marc Dillon), проработавший в Nokia почти 11 лет и руководивший процессом разработки Maemo/MeeGo. Общее количество сотрудников на данный момент составляет 50-200 человек (по данным профиля компании в социальной сети Linked In).

Jolla обещает заняться не только программной платформой, но и созданием новых смартфонов, управляемых ОС MeeGo. В общем, компания проявляет занятный энтузиазм по поводу будущего этого Open Source-проекта, однако о ее реальной деятельности сведений пока не так много:

  • некоторые данные о Jolla можно найти на Linked In (там же есть адреса почты для связи по различным вопросам);
  • сотрудники Jolla активно отвечают на вопросы интернет-пользователей в Twitter.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11830.html. Дмитрий Шурупов по материалам The Verge.

fb twitter vk
Gesh

Ссылка на твиттер не на твиттер

Дмитрий Шурупов

Спасибо, исправил!

rgo

Я читал намедни, что нокия собирается народ тысячами увольнять, так недостатка в кадрах у ребят не будет.