nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
21:05:26 MSK

15 декабря 2010, 17:00

Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» выйдет с полностью свободным ядром Linux

9
Бумажный Squeeze из Toy Story
Бумажный Squeeze из Toy Story
Иллюстрация с сайта Paperkraft.Blogspot.Com

Проект популярного дистрибутива Debian GNU/Linux объявил о том, что в состав ближайшего стабильного релиза — 6.0 под кодовым названием «Squeeze» — будет включена полностью свободная редакция ядра Linux.

Разработчики Debian уже долгое время работаю над устранением всех несвободных компонентов (проприетарных прошивок, блобов) из ядра Linux. Однако ядра, вошедших в состав двух последних крупных релизов Debian: 4.0 «Etch» и 5.0 «Lenny», — не были полностью свободными.

Теперь же команда Debian Kernel заявила о том, что ей (в сотрудничестве с разработчиками из других популярных Linux-дистрибутивов) удалось добиться успеха и отделить все несвободные компоненты ядра от свободного кода.

В Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» будет ядро Linux 2.6.32. «Альтернативные» образы (с несвободным ядром) будут доступны пользователям в рамках ветки «non-free».

Сам релиз Debian 6.0 ожидается в конце этого года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10960.html. Дмитрий Шурупов по материалам debian.org.

fb twitter vk
ZoRRo

Хорошая новость, но не скажется ли это на качестве?

P.S.  I like debian squeeze)

Дмитрий Шурупов

Для «качества» есть non-free.

Q863TK

обновил в режиме full-upgrade «lenny -> squeeze» на далеко-удалённый полуподпольный серверок. Завелся, однако! Пришлось только uuid`ы переписать для софт-райдовых разделов до перезагрузки, да jabber не стартовал с новыми настройками (да и ну его!). Правда, процесс апгрейда прерывался из-за забывчивости — терминал закрывал пару раз. И еще был неожиданный косяк — удалил сборку freenx (интерпид, кажется), не посмотрел, а там в зависимостях openssh-server… упс — сессия зависла… ладно не закрыл в сердцах — потом разморозилась — форкнутые процессы sshd остались жить на удалённом. Установил пакет openssh-server… уффф!

myst

Кучубреданагенерил, ты?