nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:52:28 MSK

23 мая 2017, 05:40

Проект Linux-дистрибутива Parsix закрывается после 12 лет существования

Рабочий стол Parsix GNU/Linux 8.15 (Nev)
Рабочий стол Parsix GNU/Linux 8.15 (Nev)
Иллюстрация с сайта Parsix.Org

Авторы дистрибутива Parsix GNU/Linux объявили о грядущем прекращении его существования: оно наступит через 6 месяцев после выпуска новой крупной версии Debian GNU/Linux — 9.0 «Stretch».

Parsix — это Linux-дистрибутив от разработчика из Ирана, первая публичная версия которого (0.45) была представлена в феврале 2005 года. Изначально он основывался на наработках KNOPPIX и Debian, а позже — просто на стабильной ветке Debian и последней стабильной версии рабочего окружения GNOME, предлагая пользователям LiveDVD с возможностью установки на жёсткий диск простого в использовании дистрибутива.

Последний релиз Parsix GNU/Linux — 8.15 (Nev) с ядром Linux 4.4.48 и GNOME Shell 3.22.2 — появился в этом году и будет полностью поддерживаться в течение полугода после выпуска Debian Stretch. После этого всем пользователям рекомендуется перейти на родительский дистрибутив (Debian). Разработчики Parsix обещают обеспечить своим пользователям максимально гладкую миграцию на Debian, а также благодарят всех, кто поддерживал проект на протяжении многих лет, работая с ним, внося пожертвования и тратя своё время на улучшения. Об официальной причине закрытия проекта в анонсе не сообщается.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14041.html. Дмитрий Шурупов по материалам Parsix.Org.

fb twitter vk
Aleksdem

Жаль, что причину закрытия проекта не озвучил. Такие данные были бы весьма интересны как тем, кто поддерживает свои наработки, так и тем, кто пользовался данным дистрибом.