nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
15:48:26 MSK

30 ноября 2016, 06:15

Devuan GNU+Linux Beta2 — второй релиз Debian без systemd

2
Рабочий стол Devuan GNU+Linux в немецкой локализации
Рабочий стол Devuan GNU+Linux в немецкой локализации
Иллюстрация с сайта De.Wikipedia.Org

Сегодня утром была анонсирована вторая бета-версия GNU/Linux-дистрибутива, создаваемого на базе Debian без init-системы systemd, — Devuan GNU+Linux Jessie Beta2.

Приветствуя в своём анонсе «дорогих любителей свободы init», разработчики, называющие себя ветеранами администрирования UNIX (Veteran Unix Admins), представили «очередную веху» в развитии Devuan. В промежуточном релизе Beta2 заявлены исправления и обновления, однако конкретные изменения в анонсе не перечисляются. Зато говорится об увеличившемся числе разработчиков, сторонников и пользователей Devuan как в production-окружениях, так и на персональных компьютерах, что и помогло «сгладить углы» первой бета-версии дистрибутива.

Обновиться до Devuan GNU+Linux Jessie Beta2 могут пользователи Debian Wheezy (7.0) и Debian Jessie (8.0). Скачать образы ISO с бета-релизом Devuan для архитектур i386 и amd64 можно с files.devuan.org. Там же доступны образы для виртуальных машин (Vagrant, Qcow2 для QEMU). Авторы планируют уже в ближайшее выпустить первого кандидата в релиз Devuan, а также финальный выпуск Jessie, соответствующий Debian 8.0 (вышел в апреле 2015 года), — всё это они хотят успеть к началу 2017 года.

Проект Devuan был представлен 2 года назад (в конце 2014 года), а его первая бета-версия вышла в этом апреле года.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13865.html. Дмитрий Шурупов по материалам dyne.org lists.

fb twitter vk
Андрей К.

Это очередная веха в борьбе здравого смысла с мракобесием недоучек и глобальных корпораций.

mao-tm

Думал, что дистр не выжил, а оно вон как. Надо попробовать.