nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:08:30 MSK

2 июня 2010, 16:03

Ubuntu включит в свои старые релизы последнюю версию Firefox

4
Firefox и Ubuntu
Firefox и Ubuntu
Иллюстрация с сайта Tomfotherby.Com

Разработчики Ubuntu Linux решили включить в старые релизы своего дистрибутива будущую версию веб-браузера Firefox — 3.6.4.

Сообщается, что пакеты с Firefox 3.6.4 войдут в состав последней версии Ubuntu Linux (10.04 «Lucid Lynx»), а также в ряд предыдущих релизов: 8.04 LTS «Hardy Heron», 9.04 «Jaunty Jackalope» и 9.10 «Karmic Koala». В этих версиях Ubuntu до сих пор были официально доступны только старые сборки Firefox (3.0) и XULRunner (1.9), которые больше не поддерживаются Mozilla.

Такой ход призван прекратить практику затянувшегося обратного портирования (back porting) исправлений в безопасности для старых версий Firefox, доступных в предыдущих релизах Ubuntu. Авторы решили, что такое постоянное бэкпортирование увеличивает риск появления регрессий по сравнению с переходом на более крупный релиз от оригинального разработчика.

Кроме того, изменение делается с целью соответствовать рекомендациям Mozilla по обновлению крупных версий Firefox в течение 4-6 месяцев. С более подробной аргументацией по смене модели поддержки Firefox в Ubuntu Linux можно ознакомиться на wiki.ubuntu.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10468.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk