nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
21:49:24 MSK

8 ноября 2011, 20:57

Первый патч: Microsoft подключилась к разработке Samba

7
Карнавал самбы в Бразилии в 2011 году
Карнавал самбы в Бразилии в 2011 году
Иллюстрация с сайта Tvnewsradio.Com

Крис Хертел (Chris Hertel) из команды разработчиков Samba объявил о знаковом для этого Open Source-проекта событии: в октябре был получен первый патч от компании Microsoft.

Впрочем, Крис отмечает, что, если всего несколько лет назад патч от программистов из Microsoft показался бы «невероятным событием», то теперь «баталии позади» и «времена изменились»: «Мы всё ещё расходимся по таким вопросам, как роль патентов на программное обеспечение в создании инновационного ПО, однако Microsoft вышла на первые позиции в усилиях по укреплению сообщества и улучшению интероперабельности в мире SMB» (под «SMB» здесь, конечно же, подразумевается одноименный протокол, а не сегмент малых/средних предприятий).

Разработчики Samba не просто выражают благодарность Microsoft за патч, но и считают это событие — внесение изменений в код проекта Samba, лицензированный под GPL, специалистами софтверного гиганта — заметным достижением.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11484.html. Дмитрий Шурупов по материалам samba.org.

fb twitter vk
dfghm

Это не Microsoft, это призрак Красного Джона =)

Интересно, как разработчиков из МС заставят развидеть обратно код Samba?

andy03

ох, не к добру это…

basileus

Угу, что-то не верится мне в их благие намерения.

defender

Ага, сразу вспоминается: не можешь победить — возглавь (С)

rgo

А чо, и хорошо было бы. =)

Ещё портировать samba в венду и насовсем заменить родную вендовую реализацию протокола. Полная интероперабельность. И, главное, всем хорошо. Майкрософту не надо поддерживать свою реализацию, лишь раздавать советы и изредка помогать патчиком. А разработчикам самбы не надо заниматься реверс-инжинерингом, чтобы выяснить почему там в очередной раз какие-то проблемы совместимости между хостами с winxp windows7 и с linux.

Но это ещё фигня… Вот когда MS начнёт патчи ребятам из wine засылать, вот тогда будет дело. ;)

 

defender

Насколько я понимаю, если перенести разработку в Европу, то и реверсить не надо: Вродь как антимонопольный комитет заставил МС выложить спецификации http://www.securitylab.ru/news/270051.php. или я чет не так таки понимаю?