nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:47:21 MSK

25 мая 2017, 07:15

Microsoft разрабатывает Windows в Open Source-системе Git, и это крупнейший в мире Git-репозиторий

1
Ежедневная статистика Git-репозитория Windows
Ежедневная статистика Git-репозитория Windows
Иллюстрация с сайта Microsoft MSDN blogs

Брайан Гарри (Brian Harry), занимающий пост Technical Fellow (аналог технического директора) в Microsoft, рассказал об успешной миграции разработчиков операционной системы Windows на свободную систему контроля версий Git.

Ещё 3 месяца назад стало известно об инициативе Microsoft под названием «виртуальная файловая система для Git» (Git Virtual File System, GVFS), в рамках которой инженеры софтверного гиганта адаптировали систему Git для работы над очень большими проектами/репозиториями: масштабирование Git осуществляется с помощью виртуального представления служебного каталога .git и рабочей директории, что позволяет программистам скачивать только нужные фрагменты из репозитория вместо его полного содержимого.

Текущую кодовую базу операционной системы Windows составляют 3,5 миллиона файлов, которые при загрузке из Git-репозитория занимают около 300 Гб. Над кодом работает команда, состоящая из 4000 инженеров. В 440 ветках Git-репозитория Windows ежедневно производится 1760 сборок, а также тысячи сборок для валидации pull-запросов. Когда весь этот код был помещён в репозиторий Git, к работе с ним приступили несколько сотен инженеров. Их число было увеличено на 2000 человек три месяца назад с переводом на Git команды Microsoft Windows OneCore, ранее использовавшей систему Source Depot. Проведенный среди них опрос показал, что около 72 % инженеров были удовлетворены работой с Git, а сильное неудовольствие это новшество вызвало лишь у 7 % разработчиков.

Дальнейшие поэтапные «подключения» к Git новых сотрудников привели к тому, что на сегодняшний день 3500 из 4000 инженеров Microsoft, работающих над Windows, пользуются Git. Статистика этого репозитория такова:

  • более 250 тысяч Git-коммитов в истории репозитория (за 4 месяца его использования);
  • 8421 push в день;
  • 2500 pull-запросов и 6600 инспекторов кода в рабочий день;
  • 4352 активных topic branches;
  • 1760 официальных сборок в день.

Обеспечивающая такие масштабы репозитория разработка Microsoft — GVFS — является Open Source-проектом, доступным для всех заинтересованных под свободной лицензией MIT на GitHub. В Microsoft предусмотрели, чтобы следующие инструменты для разработки поддерживали GVFS: Atlassian SourceTree, Tower, Visual Studio, Git for Windows. С подробностями о масштабировании Git с помощью GVFS можно ознакомиться в этой статье (англ. яз.).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/14046.html. Дмитрий Шурупов по материалам Microsoft MSDN blogs.

fb twitter vk
Aleksdem

Они немало взяли у «опенсурсного» мира. И можно порадоваться за них, инструмент то действительно классный. А с GVFS может стать ещё лучше.

P.S. Чтобы не качать всё и вся, может проще было разбить на проекты?